Лечить паранойю научились в виртуальной реальности

Виртуальную реальность успешно использовали для лечения тяжелой паранойи. Эффект сеанса сохранялся до конца дня, после этого наблюдение за пациентами прекращали, сообщает The British Journal of Psychiatry.

Выход из зоны комфорта

В рамках эксперимента 30 добровольцев, страдающих острым бредом преследования, сотрудники Оксфордского университета помещали в виртуальной реальности в максимально дискомфортную обстановку – вагон метро или лифт. Число людей в сцене постепенно увеличивалось.

Диагноз добровольцев подтвердили до эксперимента несколькими надежными способами – оценкой по шкалам симптомов и опросника. Затем их разделили на две группы и пригласили в два виртуальных сценария – лифт и метро.

В обоих случаях число людей росло от сцены к сцене. При этом первую группу участников попросили использовать обычные защитные приемы для адаптации к ситуации, а вторую – не проявлять защитного поведения, а встретиться лицом к лицу с виртуальными персонажами.

Фото: Knight Center for Journalism in the Americas / Flickr / CC BY 2.0

Результаты

После завершения эксперимента состояние пациентов по опроснику оценивали вновь – в отдельном помещении и в людном месте. Результаты показали, что иллюзорное чувство угрозы уменьшилось у всех пользователей.

В первой группе угрозу чувствовал лишь 21% опрошенных, во второй их было 19,6%. Эффект наблюдался до конца дня, после этого добровольцы возвращались к обычной жизни.

Разработчики технологии верят, что вскоре её можно будет массово применять в лечении паранойи и других заболеваний. Очки виртуальной реальности стоят недорого, оказывать помощь можно будет и на дому, и в клиниках.