Мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги с банковской карты

Специалисты Hi-Tech Mail.Ru обнаружили новую схему обмана людей с помощью мессенджера Viber и телефонных звонков — мошенники втираются в доверие, представляясь сотрудниками банка ВТБ 24.

Убедительная схема

Злоумышленники начали новую волну атак с целью обманным путем получить доступ к банковским картам. Схема проста: в мессенджере Viber пользователям массово рассылают сообщение, что по их карте ВТБ 24 прошла операция, которую они не совершали. Уже на этом этапе должны появиться подозрения — банк не использует мессенджеры для уведомления об операциях. Другим сигналом должно стать имя пользователя, от которого приходит сообщение, — «VTB24», а не на русском «ВТБ 24».

Контент недоступен

В сообщении говорится, что по карте прошла покупка на 7390 рублей в интернет-магазине. Если пользователь поверил уведомлению, то он должен позвонить по номеру, указанному в сообщении, и связаться со службой финансовой безопасности банка. Но на самом деле номер телефона принадлежит злоумышленникам, будьте осторожны!

Судя по всему, это те же мошенники, которые представлялись работниками «Сбербанка» — они использовали точно такую же схему.

Еще один человек мог пострадать от обмана, если бы был менее внимательным
Еще один человек мог пострадать от обмана, если бы был менее внимательным

Когда жертва попадается на виртуальную наживку, злоумышленники пытаются обманным путем заполучить данные с карты — обычно требуют назвать номер и код CVV2 карты для идентификации клиента. Но на самом деле они хотят получить доступ к вашим деньгам на карте. Запомните, что не стоит никому называть любые данные своей банковской карты, тем более по телефону!

Пока такие мошеннические схемы используются для атаки на клиентов «Сбербанка» и ВТБ 24, но этот метод легко адаптировать под любой другой банк и мессенджер. Из-за невнимательности на это могут «клюнуть» даже опытные пользователи интернета, поэтому обязательно поделитесь этой информацией в соцсетях, чтобы никто из ваших близких и знакомых не лишился денег из-за обмана.

Комментарий ВТБ

Специально для портала Hi-Tech Mail.Ru ситуацию с участившимися случаями подобного мошенничества прокомментировали представители банка ВТБ 24. Как рассказали нам в пресс-службе банка, служба безопасности ВТБ выявляет и пресекает подобные случаи мошенничества максимально оперативно:

При подтверждении неправомерного использования нашего бренда, мы добиваемся блокировки телефонного номера, с которого осуществляются подобные рассылки. Стоит отметить, что специалисты банка всегда рекомендуют клиентам быть предельно внимательными к своим финансам, не проходить по сомнительным ссылкам и не перезванивать на незнакомые номера. Для проверки любой информации мы советуем связываться с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты
Пресс-служба ВТБ