Второй конкурент Windows 7

Недавно корпорация Microsoft выпустила операционную систему Windows 7, подчеркивая, что это один из лучших ее продуктов. Но двумя месяцами ранее вышла Apple Snow Leopard, а на днях — и система на базе ядра Linux.

29 октября вышла новая версия операционной системы Ubuntu на ядре Linux — 9.10. Выпустила эту операционку компания Canonical, которая сделала ее проще и удобнее предшественниц.

В ходе создания Ubuntu 9.10 разработчики учитывали пожелания пользователей. Последние, в частности, выбрали сто особенно раздражающих недостатков Ubuntu. В версии 9.10, на момент выхода, была исправлена половина из них.

Из особенностей Ubuntu 9.10 можно выделить, в частности, более быструю загрузку. Также в системе обновился интерфейс, и были модернизированы функции по работе в сетях 3G.

Кроме того, Ubuntu 9.10 поставляется с сервисом, позволяющим хранить до двух гигабайт данных на удаленных серверах. Доступ к этой информации пользователи смогут получить с любого компьютера, подключенного к Сети.

Конечно, до популярности Windows операционным системам Ubuntu очень далеко. Однако именно на этот продукт перешел французский парламент.