Машина, управляемая силой мысли и другие странные разработки наших ученых

Робот Пушкин, киберсердце и другие необычные изобретения наших ученых. Hi-Tech.Mail.Ru рассказывает о выставке «Вузпромэкспо-2017» в Москве.
Нейромобиль
iПушкин
Растения
Киберсердце
Рюкзак-почка
«Белый кот»
Нейромобиль
iПушкин
Растения
Киберсердце
Рюкзак-почка
«Белый кот»
Ещё

Это нейромобиль, которым когда-нибудь можно будет управлять силой мысли. У молодого человека на голове электроды, которые фиксируют импульсы мозга и передают их на электроэнцефалограф. Далее эти импульсы преобразуются в команды. Их видно на экране в виде энцефалограммы. Однако пока программа существует отдельно от электрокара Zetta. Ее будут интегрировать в машину в течение следующего года.

Пока машина умеет открывать двери и багажник, а также опускаться, чтобы человек с ограниченными возможностями мог заехать внутрь на инвалидной коляске.

Создатели обещают, что в будущем энцефалограф вместе с электродами будет выполнен в виде ободка или шлема, чтобы было задействовано меньше аппаратуры.

Пугающий антропоморфный робот Пушкин тоже здесь. Он умеет читать стихи, петь и немного грустить по золотому веку русской литературы. Робот создавался на протяжении двух месяцев в компании «Нейроботикс».

Он выполнен из пластика и силикона, а морщины, волосы и другие атрибуты человека сделаны вручную. Им можно управлять как с компьютера, так и с помощью электродов на голове.

Робот от МТИ. Он умеет двигаться вперёд-назад и разговаривать, по большей части — шутить.У него почему-то закончилась свободная память, поэтому он просит «удалить что-нибудь ненужное, чтобы скачать что-нибудь нужное». А также признаётся в любви.

Климатическая камера для выращивания растений. В ней установлены светодиоды, которые моделируют длину волны, при которой могут вырасти цветы или, например, салат. Можно выбрать температуру, режим освещения (день и ночь), влажность. Разработана камера в российской компании «Лазеры и аппаратура». С помощью камеры рост растений может ускоряться, так как количество дневных часов легко увеличить по усмотрению владельца.

Киберсердце работает в режиме онлайн. Будучи прикрепленным на груди, снимать кардиограмму и сразу отправлять ее на смартфон или на планшет пациенту или врачу, даже если он находится в другой стране.

Он умеет очищать кровь, выводить метаболиты и воду, избавляя человека от необходимости ходить в больницу на эту многочасовую процедуру несколько раз в неделю. Весит рюкзак до 3 кг, в 2020 его планируется пустить в производство.