В ЮАР водяную ракету запустили на 830 м вверх

Студенты и сотрудники Университета Кейптауна (ЮАР) смогли запустить пневмогидравлическую ракету на высоту 830 м. При запуске ракеты не использовалось топлива – взлетала она исключительно на энергии сжатого воздуха. Таким образом, южноафриканские изобретатели побили предыдущий мировой рекорд, установленный в 2007 году и составлявший 623 метра.

В качестве рабочего тела в пневмогидравлических ракетах используется вода или другая жидкость, которая через сопло вытесняется из корпуса давлением сжатого воздуха. Энтузиасты рассказали, что пневмогидравлическую ракету они построили из относительно простых компонентов. За счет применения углеволокна в создании корпуса масса ракеты получилась менее 1,5 кг. При этом устройство оснастили парашютом и системой его ввода в действие, видеокамерой и бортовым компьютером.

Профессор Арно Малан (Arnaud Malan), руководитель команды изобретателей, достижением гордится:

Это настоящие Олимпийские игры водяных ракет… Технологии, которые требуются для запуска таких устройств, используются в резервуарах высокого давления, создании канатов и кабелей — и даже в разработке ускорителей для космических кораблей.

Смотрите видео полета пневмогидравлической ракеты, снятое с её борта (запуск начинается на отметке 11:33):

Рекорд был установлен ещё 26 августа, однако официальное сообщение Университета Кейптауна о нем появилось лишь сейчас. Ученые подсчитали, что в процессе запуска ракета выработала 550 кг тяги. Этого усилия достаточно для подъема небольшого мотоцикла или автомобиля. Скорости 550 км/ч ракета достигла менее чем за 0,5 с; для сравнения: с такой скоростью она могла бы перелететь через футбольное поле за 0,75 с. Отмечается также, что 830 м является фактически средней высотой двух полетов ракеты с полной загрузкой в обоих направлениях.