В МГУ научились определять качество виски и его происхождение

Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова предложил простой и недорогой способ определения качества популярного напитка. Модифицированный метод флуориметрии позволил эффективно выявлять подделки и контрафакт, в том числе, среди вина и шампанского. Результаты исследования опубликованы в журнале Microchemical Journal.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Технология связана с получением спектра, хроматограммы, вольтамперограммы образца. Эти данные затем обрабатываются математически. Метод позволяет без дополнительных сложностей установить различия между сходными объектами сложного состава и даже определять, где и из чего был сделан напиток. Помимо виски технология позволяет выявлять подделки среди пищевых продуктов и биодобавок, а главное — определенные болезни у животных и людей.

Без особых затрат с помощью светящихся молекул российские химики разобрались в качестве виски на уровне, обычно обеспечиваемом сложными и дорогими методами: 16 марок виски смогли различить с помощью флуорофора, который находится в свободной продаже. Кроме того, метод протестировали на лекарствах, меде и плазме крови.