Смартфоны будут общаться по Wi-Fi без участия пользователей

Инновационная технология Wi-Fi Aware – инструмент, который поможет вам получать актуальную информацию там, где вы находитесь. Работает она без задействования GPS – на «чистом» Wi-Fi, служащем и для определения вашего местоположения, и для передачи данных, причем до того, как вы подключитесь к нужной беспроводной сети. К слову, технология iBeacon, разработанная для iPhone и iPad, работает по схожему принципу, однако использует Bluetooth-маячки – она была показана, к примеру, на презентации iOS 7.1.

Технология Wi-Fi Aware в ближайшее время будет сертифицирована международной некоммерческой ассоциацией Wi-Fi Alliance. Методика позволяет осуществлять обмен данным до установки соединения с сетью Wi-Fi вручную или автоматически. В числе ее преимуществ – сниженное энергопотребление и широкие возможности использования в маркетинге, информировании людей, а также передачи других видов информации.

Разработчики отмечают, что для полноценного использования Wi-Fi Aware на смартфон необходимо установить сопутствующее приложение. Оно позволит определить круг сообщений, которые вы захотите получать от Wi-Fi-сетей, в зоне действия которых можете оказаться, причем технология работает и в помещении, и на улице. Так, приложение позволит узнать, что в магазине, мимо которого вы проходите, стартовала неделя скидок, а в кафе именно сейчас два десерта предлагаются по цене одного.

В Wi-Fi Alliance заявляют, что технология Wi-Fi Aware уже поддерживается рядом моделей микросхем для мобильных устройств. В частности, это Broadcom BCM4358, Avastar 88W8897 от Marvell, Intel Dual Band Wireless-AC 7260 и Realtek RTL8812AE. Напомним, в январе создатели технологии предполагали, что первые устройства пройдут сертификацию в середине июля, так что планы компании, по всей вероятности, в скором времени осуществятся.