Бесплатная точка Wi-Fi для 453-х жителей российской деревни

«Ростелеком» приступил к реализации постановления, которое недавно было подписано Дмитрием Медведевым. Согласно ему, оператор должен, среди прочего, организовать точки доступа к Сети в населенных пунктах, где проживает 250-500 человек. Первая такая точка уже запущена в тестовом режиме.
Контент недоступен

Первая тестовая точка доступа в рамках проекта устранения цифрового неравенства расположена в деревне Михайловское Судиславского района в 45 километрах от Костромы. Тут проживает 453 человека, имеется 7 улиц и 95 домов, говорится с сообщении «Ростелекома». В деревне есть школа, детский сад, почтовое отделение. Данное событие в своем Twitter-аккаунте также отметил Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, правда, его данные о населении несколько отличаются от информации оператора.

Точка доступа в деревне Михайловское построена для проведения тестирования оборудования и технических решений, которые затем будут использоваться по всей стране. Для ее подключения от районного центра поселка Судиславль по опорам линий электропередач проложена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) общей протяженностью 32 километра. В деревне установлена железобетонная опора длиной 10,5 метров, на которой закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi, а так же 6 антенн, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 метров. Оборудование рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин подчеркивает, что при организации тестовой точки доступа использовалось оборудование отечественного производства: «При прочих равных условиях – цена, качество, надежность, сервисная поддержка – «Ростелеком» отдает предпочтение отечественному производителю. Такой подход способствует повышению национальной технологической безопасности России, а также повышению маржинальности бизнеса компании».

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 000 км. До конца 2015 года планируется построить 1 103 точки доступа в 62 регионах.

Напомним, назвать необходимую на модернизацию сумму представитель Россвязи Владимир Калинин затруднился, однако отмечал, что она не должна выходить за пределы госконтракта, который заключен на 10 лет на сумму 163 миллиарда рублей. Россвязь планирует возместить убытки за предоставление универсальных услуг на сумму не менее 13,5 миллиардов рублей в 2015 году.