Первый рекорд Windows 8

В своем микроблоге разработчики Microsoft сообщили о более, чем миллионе загрузок Windows 8 Customer Preview всего за 1 сутки.

Несмотря на то, что новая операционная система еще находится в бета-версии, она привлекла к себе большое внимание пользователей, поэтому семизначная цифра количества загрузок не вызывает особого удивления.

Таким образом, в первый день доступности Windows 8 Consumer Preview с серверов Microsoft было загружено более 3,5 петабайт данных, соответственно, каждую секунду "скачивалось" примерно 41 ГБ.

Эксперты считают, что даже по мировым меркам — это успешный запуск продукта.

Напомним, Windows 8 Consumer Preview была представлена 29 февраля на выставке MWC 2012.

Загрузить ОС можно с сайта Microsoft. Система распространяется бесплатно, но сможет работать только в течение ограниченного периода времени. Windows 8 Consumer Preview доступна на нескольких языках, к сожалению, русский в их число не входит.

Пользователям новой ОС доступны два интерфейса - "обычный" (как, например, в Windows 7) и Metro, где вместо иконок используются виджеты. Metro-приложения можно загрузить из интернет-магазина Windows Store. Во время тестового периода все приложения в нем бесплатны.