Windows 8: подробности о новинке Microsoft

На проходящей конференции разработчиков программного обеспечения BUILD были показаны планшеты, ноутбуки и компьютеры под управлением Windows 8.

Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент Windows-подразделения в Microsoft, продемонстрировал работу Windows 8 на ARM-устройствах, девайсах с чипами Qualcomm, а также на планшете с новым четырехъядерным чипом Nvidia.

«Мы в корне изменили концепцию Windows», — сказал Стивен Синофски в своем обращении к тысячам разработчиков, которые присутствовали на конференции. «Windows 8 предлагает новый диапазон возможностей без компромиссов во всех отношениях — от набора микросхем до пользовательского интерфейса.»

Корпорация Microsoft также особо выделила новые возможности в Windows 8, в том числе:

- новый интерфейс в стиле Metro, созданный специально для сенсорного взаимодействия;

- Internet Explorer 10;

- улучшенный диспетчер задач и проводник Windows;

- Windows Store, который позволит разработчикам продавать свои приложения везде, где продается Windows;

- полная совместимость с устройствами и программами, которые сегодня используются с Windows 7.

Также были продемонстрированы следующие возможности:

- Просмотр фотографий из социальных сетей также как и с жесткого диска;

- Дополнительные возможности использования нескольких мониторов;

- Низкое энергопотребление в ждущем режиме.

Все посетители конференции были впечатлены тем, что новая настольная система Microsoft спокойно работает как на нетбуке с процессором Intel Atom и 1 Гб оперативной памяти, так и на мощной игровой станции.

Стивен Синофски сообщил, что Windows 8 будет существовать в двух версиях - для мобильных чипов ARM и для компьютерных процессоров с архитектурой x64/x86. PC-версия для разработчиков будет размещена на сайте Microsoft уже завтра утром. ARM-версия еще не готова и будет выпущена позже.