Windows 10 Mobile не будет требовать Wi-Fi для карт

Компания Microsoft в 2015 году соберет все устройства — компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, приставки, «умные» гаджеты — под единой ОС Windows 10 (в семи вариациях), которая станет последней системой. Обновление принесет много новшеств, о которых Microsoft неустанно рассказывает уже более полугода, в последний раз в ходе своей ежегодной конференции в конце апреля. Однако не все новшества заслуживают акцентирования внимания компанией лично, некоторые функции приходится находить самостоятельно.

Windows Phone 8.1 и Windows 10 Mobile

Как и в других системах, Microsoft ограничивает для ряда задач возможность использовать мобильный трафик, чтобы защитить пользователя от непредвиденных трат, связанных с перерасходом трафика. Однако с удешевлением мобильного интернета такие барьеры, скорее, вызывают трудности у пользователей, нежели реально помогают избежать огромных счетов. Потому Microsoft планирует отказаться от ограничений по объему файла для скачивания через мобильные сети. Пока, как минимум, в приложении «Карты». Судя по описанию, пользователь сможет скачать карты в условиях подключения к Wi-Fi либо при наличии безлимитного тарифного плана, пока не отключит данную блокировку.

Это изменение является косвенным подтверждением того, что в Microsoft хотят ослабить хватку в вопросах возможностей системы и предоставить пользователю больше выбора и возможностей более тонкой настройки гаджета, а не просто установки большего числа плиток на рабочий стол или роста количества переключателей в центре уведомлений.

Данное новшество, с большой долей вероятности, не будет ограничено картами, а распространится и на другие продукты. Учитывая недавний анонс уникальной функции Continuum для смартфонов, гаджеты с Windows 10 Mobile все больше приобретают черты рабочего инструмента, нежели сопроводительного гаджета. Осталось только увидеть реализацию на практике, а не завлекательных картинках.