Windows 10 для смартфонов серьезно преобразилась

Компания Microsoft активно работает над Windows 10 как для компьютеров и ноутбуков, так и для смартфонов. Тестовая версия системы изначально поддерживала сильно ограниченное число смартфонов, однако новая сборка может быть установлена практически все Lumia-смартфоны, в том числе и ушедший на покой Lumia 1520. Однако большое число смартфонов — не единственное нововведение, доступное в новой сборке.

Главным нововведение стало наличие нового браузера Project Spartan, который несколько раньше стал доступен пользователям Technical Preview для девайсов с диагональю более 8 дюймов. Пока он доступен параллельно с Internet Explorer, который Microsoft уже похоронила:

Весомо изменились и приложения, которые выполняют главную функциональность любого телефона. Речь идет не о камере, воспроизведении видео или музыки, а про звонки и SMS:

Кроме того, участники программы Windows Insider наконец-то получили обновленные приложения Outlook Почта и Календарь — чуть ли не самое ожидаемое нововведение среди продвинутых пользователей:

Обновились и карты, хотя в данном сервисе важно не испортить уже то, что пользователям нравилось. В Microsoft это, похоже, получилось:

Microsoft прикладывает много сил, чтобы сделать новую универсальную ОС не только функциональной, но и привлекательной для пользователей, так что можно ожидать и дальнейших разительных изменений во всей системе. Новая сборка доступна всем участникам программы Windows Insider, которые пользуются девайсами из этого перечня.

Как вы думаете, новая ОС Microsoft изменит распределение сил на рынке мобильных систем или повсеместное лидерство Android уже ничем не победить?

Подпишитесь, чтобы узнавать новости первыми:

Twitter:


Facebook:


ВКонтакте: