Microsoft добавит в Windows 10 режим S Mode

Компания Microsoft планирует добавить в Windows 10 дополнительный режим S Mode. Об этом сообщил Джо Бельфиоре в «твиттере», ответственный в Microsoft за систему Windows и браузер Edge.

Контент недоступен

Режим S Mode предлагает возможности Windows 10 S без переустановки системы. Главная его особенность — ограничения на установку приложений из сторонних источников, их можно брать только из фирменного магазина Microsoft Store.

Surface Laptop — первый ноутбук на Windows 10 S
Surface Laptop — первый ноутбук на Windows 10 S

Если пользователь в S Mode попытается установить приложение через файл с расширением .exe, то система выдаст ошибку и предложит скачать аналог из магазина приложений. Но это не все ограничения. Такая система не дает изменить стандартный браузер, можно скачать сторонний, но все ссылки будут открываться в фирменном Edge. Еще нельзя поменять поисковую систему — только пользоваться Bing или вручную открывать сайт нужного поиска и вводить запрос.

Режим S Mode предназначен для маломощных компьютеров, от которых нужна стабильная работа. Такая система применяется в учебных учреждениях и крупных компаниях, так как ее легко настраивать от одного USB-накопителя.