Пользователи: новое обновление Windows 10 может привести к потере данных

Microsoft выпустила новую сборку Windows 10, которая приводит к коллапсу систем на некоторых ПК и мобильных устройствах.

Тестовая сборка Windows 10 16212 для Windows Insiders, по сообщению MSPoweruser, случайно утекла в круг обычных пользователей и заставляет мобильные устройства на Windows 10 входить в бесконечный цикл загрузки. Единственный способ восстановить работу устройства - полный сброс, то есть уничтожение всех файлов и обнуление всех настроек.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Если вы являетесь членом программы Windows Insiders, тем более ни в коем случае не устанавливайте сборку 16212 на свое мобильное устройство или ПК с Windows 10. Проблемы, похоже, касаются ПК на x86, а также мобильных устройств, которые могут превратиться в «кирпич».

Если ваше устройство уже начало загружать сборку, просто отключите его от Интернета, чтобы остановить загрузку. И если сборка готова к установке, попробуйте переставить дату на устройстве на 2050 год - это должно отменить установку сборки.

В Microsoft в курсе утечки и рекомендуют откатить систему на 10 дней назад - тем, кто может это сделать. В ином случае остается только воспользоваться Windows Device Recovery Tool.