Михаил Черномордиков: в России Windows-гаджеты обошли iPad

Михаил Черномордиков, главный евангелист российского подразделения компании Microsoft, заявил, что количество устройств под управлением Windows 10 в России превысило количество iPad. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Под устройствами в данном случае понимаются не только смартфоны и планшеты, но и десктопы. Черномордиков подчеркнул, что на каждом из гаджетов установлен магазин Windows Store, который является каналом установки приложений, а значит, разработчики приложений для iOS должны обратить пристальное внимание на «десятку».

Контент недоступен

В комментариях к сообщению разгорелась бурная дискуссия, и большинство комментаторов оптимизма Черномордикова не разделили. Так, говоря объективно, в статистике необходимо учитывать не только iPad, но и Mac, а если сравнить количество смартфонов на Windows и iPhone, картина будет еще более разочаровывающей:

А так выглядит полная статистика:

Международные аналитики отмечают, что доля Windows 10 в мире растет и уже достигла отметки 9%, однако наращивание присутствия на рынке замедляется: в ноябре рост составил только 1,06%, при том, что в октябре – 1,31%, и в сентябре – 1,42%. Так что если планы Microsoft собрать миллиард устройств под управлением Windows 10 все же сбудутся, то точно не в ближайшее время.