Microsoft планирует сделать Windows Phone и Windows RT бесплатными

Компания Microsoft все-таки решила очень серьезно взяться за продвижение своих мобильных платформ. Как сообщает The Verge со ссылкой на источники, знакомые с планами софтверного гиганта, Microsoft задумалась о том, чтобы сделать Windows RT и Windows Phone бесплатными системами для производителей оборудования.

К слову, определенные подвижки в развитии платформы уже заметны. Windows Phone привлекает все больше известных разработчиков, и в онлайн-каталоге есть практически все приложения и игры, популярные на Android и iOS.

Чтобы ускорить процесс, глава Windows-подразделения Терри Майерсон собирается отменить лицензирование мобильных систем Windows Phone и Windows RT для производителей. Отказ от взимания платы серьезно расширит круг производителей и увеличит прибыль от продаж смартфонов и планшетов на Windows. В таком случае Microsoft может серьезно пошатнуть позиции Google, мобильная операционная система которой в настоящее время доминирует на рынке планшетов и смартфонов.

Отмечается, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято, но, скорее всего, это лишь дело времени. С одной стороны, Microsoft потеряет часть прибыли, но зато, с другой, сможет больше зарабатывать на рекламе и сервисах (в том числе рекламе в приложениях, результатах поиска Bing и подписках на офисные пакеты). К слову, отчисления от Windows RT и Windows Phone от других производителей вскоре будут минимальны, ведь Nokia, занимающая почти весь рынок WP-смартфонов, переходит под крыло Microsoft, а планшеты на Windows RT на данный момент выпускают лишь Microsoft и, опять же, Nokia.

Есть и данные по срокам. Вполне вероятно, что мобильные версии Windows станут бесплатными к весне 2015 года, т. е. к моменту выхода масштабного обновления Threshold, которое объединит существующие сервисы Microsoft (читайте о нем подробнее).