Скоро появятся Windows-планшеты со сверхвысоким разрешением

В ходе конференции Build для разработчиков Microsoft не только продемонстрировала новую Windows 8.1 (см. предварительный обзор и видеообзор операционной системы на Hi-Tech.Mail.Ru), но и показала, какие Windows-планшеты могут появиться в продаже в ближайшем будущем.

Многие ожидали, что помимо новой Windows Microsoft представит на Build второе поколение планшетов Surface — 7-8-дюймовый вариант или девайсы с новыми чипами Intel Haswell, но этого не произошло. Однако на одном из слайдов презентации, касающейся разработки приложений для планшетов, софтверный гигант продемонстрировал список поддерживаемых разрешений в связке с размерами дисплеев.

Журналистов The Verge заинтересовал один из вариантов — 10,6-дюймовый планшет с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Как известно, такая диагональ совершенно непопулярна среди производителей планшетов — мы привыкли видеть 10,1-, 11,6 и 13,3-дюймовые устройства. Зато именно такая диагональ у первых двух планшетов Microsoft — Surface RT и Surface Pro. Это может косвенно говорить о том, что следующий Surface (вероятнее всего, Pro-версия) получит дисплей именно с таким разрешением.

В этом списке можно увидеть и другие интересные моменты. К примеру, 7-дюймовые дисплеи с разрешением 1920 х 1080 пикселей, а также 7,5-дюймовые варианты с разрешением 1440 х 1080 пикселей. Таким образом, Microsoft ожидает, что производители начнут в ближайшем будущем поставлять на рынок небольшие планшеты с высоким разрешением. Причем не только со "стандартным" соотношением сторон — 16:10/16:9, но и 4:3 (как в случае с 7,5-дюймовым девайсом).