Когда выйдет новая Windows 10X

Из-за коронавируса Microsoft была вынуждена отложить запуск обновленной операционной системы, но в ближайшее время уже появится финальная версия.

Редактор сайта Windows Central Зак Боуден рассказал о будущем новой операционной системы Windows 10X, которую представили еще в прошлом году. По словам журналиста, финальная версия системы будет готова к декабрю этого года, но компания будет несколько месяцев ее тестировать, поэтому публичная версия появится только весной 2021 года.

Изначально Windows 10X создавалась для компьютеров нового поколения, ноутбуков-планшетов с двумя сенсорными экранами или одним большим складным дисплеем, но потом Microsoft решила выпускать ее и для обычных ноутбуков — они и получат это обновление в первую очередь.

Сама Microsoft уже представила Surface Neo — складной планшет с двумя экранами, который можно использовать в самых разных вариантах. Его можно поставить как обычный ноутбук и печатать на сенсорной клавиатуре или установить его как небольшой монитор и подключить внешнюю физическую клавиатуру, и это только две из множества вариаций.

Несколько примеров работы в Windows 10X
Несколько примеров работы в Windows 10X
Несколько примеров работы в Windows 10X
Несколько примеров работы в Windows 10X

Windows 10X — это ответвление обычной Windows 10, которое в первую очередь нацелено на сенсорное управление. До сих пор непонятно, планирует ли Microsoft в будущем полностью перейти на X-версию во всех компьютерах или ее можно будет установить по желанию.

Это тоже интересно:

Контент недоступен