Россияне верят в новую ОС Microsoft Windows Phone 7

Вечером 11 октября в один день по всему миру состоится официальный запуск новой ОС для смартфонов Windows Phone 7. Пресс-конференция начинается в 18:30 по Москве. Проект Hi-tech.mail.ru провел большое исследование, в котором в общей сложности приняли участие более 30 тыс. посетителей портала. Выяснилось, что больше половины россиян верит в операционку Microsoft, но при этом не считают ее убийцей аналогов от Google, Apple и других.

Верите ли вы в новую ОС Microsoft Windows Phone 7?” – самый главный вопрос Hi-tech.mail.ru, который расколол мнения россиян почти поровну. 50,95% опрошенных верят в новинку и считают ее перспективной, ну а 49,05% напротив настроены скептически. Отличный результат для Microsoft, которая быстро теряет позиции на мобильном рынке и предыдущая версия Windows Phone которой не оправдала даже осторожных надежд фанатов. Во многом такой оптимизм россиян базируется на успехе настольной Windows 7, которая получилась очень удачной. Плюс количество изменений Windows Phone 7 действительно велико настолько, чтобы ОС считалась революцией для Microsoft по сравнению с 6.5.2 и более ранними версиями.

Доверие к новой операционке Microsoft у россиян действительно очень велико, это подтверждается вторым вопросом Hi-tech.mail.ru “Сможет ли Windows phone 7 потеснить Android и другие ОС?”. 40,46% опрошенных ответили “да”, 59,51% - “нет”. Несмотря на отрицательное большинство, с учетом довольно слабых позиций Windows Phone на рынке и напротив перспективных новых версий от Google и Apple, результат для Microsoft опять же просто отличный. У компании получилось невозможное – при сильных конкурентах вернуть веру потребителей к своему мобильному детищу.

Но переоценивать Windows phone 7 неправильно, даже при всех ее достоинствах. Так, на рынке в целом эта ОС от Microsoft пока все же уступает конкурентам, по мнению посетителей Hi-tech.mail.ru. Россиянам было предложено выбрать наиболее перспективную платформу смартфонов, по их мнению. Вот результаты:

Как видим, даже архаичная Symbian обгоняет в этом опросе новинку Microsoft, хотя ее перспективной никак не назовешь. Таким образом, можно сделать один простой вывод: если для самой Microsoft это революция, и в сравнении с предыдущими версиями изменения действительно кардинальные, то конкуренты пока все же сильнее, в первую очередь это Android от Google и iOS от Apple.

Посмотрим, что для россиян важнее всего в новой ОС Microsoft, вот результаты опроса на Hi-tech.mail.ru:

С огромным отрывом на первом месте скорость работы, а не интерфейс, как можно было бы подумать. Из недостатков главным стала несовместимость со старым ПО, и лишь потом неполная многозадачность. В общем, у пользователей в России совсем другие приоритеты и вкусы, чем кажется экспертам рынка и самой Microsoft. Это нужно будет учитывать при выводе ОС.

Также у посетителей Hi-tech.mail.ru спросили, в какого из производителей смартфонов на WP7 они верят больше всего? Тут результаты оказались предсказуемые:

Компанию HTC нельзя назвать крупным производителем мобильников, но на рынке смартфонов у нее позиции довольно сильные. А вот третье место в общем-то небольшого ASUS, деятельность которого относительно WP7 особо не анонсировалась, неожиданно, также неожиданным оказалось серьезное отставание LG, которого Microsoft пиарила с самого начала. Видимо, вмешалась брендовая лояльность, которая все объясняет.

От Microsoft ждут не только смартфонов на Windows Phone 7, но и планшетов на ней же или полноценной Windows. Причем, ждут давно и активно. Успех Apple iPad доказал, что данная категория товаров очень и очень актуальна. У посетителей Hi-tech.mail.ru спросили, “Есть ли шансы у планшетов на Windows?”. “Да” ответили 77,25%, “Нет” - 22,75%. Похоже, Microsoft стот поторопиться не только со смартфонами, но и с планшетами, россияне их точно ждут.

Таким образом, у Microsoft есть неплохие шансы со второй попытки наверстать упущенное на мобильном рынке. И пускай до монополизма, который у компании на рынке настольных компьютеров, тут далеко, зато определенные позиции редмондский гигант отвоевать точно сможет.

Подробнее о новой ОС Windows Phone 7 можно будет узнать на Hi-tech.mail.ru уже сегодня вечером одновременно с мировой премьерой Microsoft. Мы подготовили большой обзор и опубликуем его после анонса Стива Баллмера на глобальной пресс-конференции в Нью-Йорке.