iPhone и iPad поддержат беспроводную зарядку

Компания Apple займется адаптацией своих смартфонов и планшетов для того, чтобы они могли поддерживать беспроводной режим зарядки. Хотя первые шаги в этом направлении уже проявились в Apple Watch и iMac. Этим прогнозом поделился специалист по технологиям агентства Bloomberg Тимом Кулпаном.

Без проводов

Стало известно, что компания Apple ведет переговоры со своими партнерами в США и Азии, чтобы разработать технологию для мобильных устройств, которая поможет заряжать их без специальных проводов – по воздуху.

Аналитик Bloomberg считает, что следующее поколение iPhone и iPad можно будет заряжать даже на расстоянии. Это значит, что телефон будет получать сигнал от базы, даже если вы ходите с ним по комнате.

Детали разработки пока остаются в секрете, но ограничения можно представить даже сейчас. Например, чем дальше вы будете отходить от источника энергии, тем хуже будет ловиться сигнал.

Технология беспроводной подзарядки уже используется в часах Apple Watch и компьютерах iMac. Но если часы должны практически касаться источника питания (ограничение в несколько миллиметров), то компьютер позволяет отходить не дальше одного метра.