WWDC: Apple показала iOS 11, новую macOS и другие программные новинки

Компания Apple на конференции разработчиков WWDC 2017 показала iOS 11, watchOS 4 и настольную macOS High Sierra.

iOS 11

Теперь пользователи мобильной системы Apple могут передавать друг другу деньги через мессенджер iMessage с помощью Apple Pay. Перевод с карты на карту поддерживается на iPhone, iPad и Apple Watch.

Обновления Siri. Голосовой помощник умеет переводить фразы между китайским, французским, немецким, итальянским и испанским языками. Голос ассистента станет более человечным благодаря машинному обучению.

Мобильная система поддерживает новый формат изображений HEIF. Фото с iPhone 7 и 7 Plus будут «весить» в два раза меньше.

В iOS 11 изменили интерфейс экрана блокировки и Control Center — панель управления функциями, которая открывается из нижней части.

Приложение Apple Maps поддерживает навигацию внутри общественных зданий: в торговых центрах, аэропортах, офисах и т. д. Появился новый режим «Не беспокоить» для езды на автомобиле: смартфон определит, что владелец за рулем. Навигатор научился подсказывать сменить полосу движения для поворотов.

Новый App Store. Apple полностью обновила интерфейс магазина приложений. Теперь игры и «простые» приложения делятся на две вкладки.

iOS 11 поддерживает дополненную реальность (AR). На сцене показали, как на изображении с камеры iPhone поставили на стол виртуальную чашку и светильник или игрушечную машинку.

watchOS 4

Apple продолжает интегрировать помощника Siri в экосистему. Представили новый циферблат для «умных» часов Apple Watch с ассистентом, на котором отображается актуальная информация для пользователя: уровень пробок, погода, задачи на день и прочее. Еще появился циферблат с персонажами мультфильма «История игрушек».

Теперь любимая музыка из Apple Music будет автоматически сохраняться на часы Apple Watch, чтобы можно было слушать ее через беспроводные наушники.

Разработчики могут скачать новую систему watchOS 4 уже сейчас. Финальное обновление выйдет осенью.

macOS High Sierra

Apple борется с накруткой просмотров в интернете. Браузер Safari научился останавливать автоматическое воспроизведение видео роликов. Также сложнее будет собирать информацию о пользователях в рекламных целях.

MacOS High Sierra работает на новой файловой системе Apple File System (APFS). Она оптимизирована для работы с большими по объему файлами. Еще представили новую платформу для работы с графикой — Metal 2. Теперь она работает с внешними графическими картами.

Впервые Apple заговорила о виртуальной реальности! Новая macOS поддерживает VR-шлем от Valve — HTC Vive.