Apple представила iOS 13: темная тема, свайп в клавиатуре и многое другое

Компания подготовила традиционное обновление мобильной системы. Главным нововведением стала темная тема для всего интерфейса.

Презентация началась с того, что система теперь работает шустрее — на 30% ускорилось сканирование Face ID и приложения запускаются в два раза быстрее. А еще приложения в App Store весят на 60% меньше. Но главное — темная тема.

Теперь все стандартные приложения и интерфейс системы поддерживают переключение в темный интерфейс. Это поможет меньше напрягать глаза в темноте и экономить заряд на смартфонах с AMOLED.

Самое неожиданное — в стандартной клавиатуре iOS появился ввод текста свайпом. Еще обновили приложение «Напоминания». Теперь при вводе задачи программа сама определяет время, место или другое условие выполнения действия по содержанию текста.

Обновление коснулось приложения «Карты». В нем появились панорамные снимки, как в Google Street View. В России карты Apple не пользуются популярностью, поэтому эти нововведения проходят мимо нас.

Apple создала безопасную кнопку для авторизации в других сервисах. Это позволяет в одно нажатие войти в приложение под своим аккаунтом Apple ID, но так, чтобы другие разработчики не могли собирать персональную информацию о пользователе.

Не забыли и про Memoji — виртуальные копии лица. Теперь на свою копию можно наложить макияж и множество новых аксессуаров. Еще из этих мемоджи можно создавать стикеры для мессенджера.

Еще в iOS появилось больше возможностей для редактирования фотографий и видео — возможно, это поможет заменить сторонние редакторы.

Siri в сочетании с AirPods научилась читать сообщения из мессенджеров и передавать ответ. Также с обновлением смартфоны iPhone научатся делиться музыкой на две пары наушников одновременно — можно смотреть вдвоем фильм на одном смартфоне, каждый в своих наушниках.

Бета iOS 13 уже доступна для скачивания, а финальная версия появится осенью. Вместе с обновлением Apple «убила» старые модели iPhone 5S и iPhone 6 — они больше не поддерживаются. Все еще поддерживаются iPhone 6S и iPhone SE, а также более новые модели.

Если у вас уже есть смартфон Apple, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.

Читайте также: