Слухи: Xiaomi Mi Note 2 будет из металла и с ультразвуковым сканером

Китайская компания Xiaomi в начале прошлого года положила начало новой линейке Mi Note, в которую вошли сразу два фаблета: Mi Note и Mi Note Pro. Последний отличался самыми современными характеристиками и некоторыми проблемами, однако серия, похоже, оказалась успешной. Источники сообщают, что уже совсем скоро будет представлено второе поколение топовых фаблетов Xiaomi.

Xiaomi Mi Note.

Как сообщил искатель утечек Leaksfly в своем Weibo-аккаунте (китайский аналог Twitter), второе поколение производительных планшетофонов появится уже 5 ноября и получит имя Mi Note 2. Он же сообщил о том, что флагман будет представлен не в стекле и металле, как в прошлом году, и даже не в пластике, что свойственно другим аппаратам компании, а будет полностью металлическим.

Как на то указывали ранние слухи, Mi Note 2 получит 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, новейший процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти, 16-мегапиксельную основную камеру, а также новую версию Android Marshmallow. Сообщается, что аппарат получит и ультразвуковой сканер отпечатка пальцев, который производит Qualcomm, — технология Sense ID позволяет считывать палец в объеме, а для его работы не нужна специальная область на поверхности, так как решение работает сквозь разные материалы, в том числе стекло и металл.

Как мы знаем со слов Qualcomm, смартфоны с новым чипсетом поступят в продажу только в следующем году. Источники утверждают, что Xiaomi опять выпустит два смартфона, один из которых появится в продаже практически сразу после презентации, а второй выйдет уже в 2016 году. Только на этот раз отличие будет заключаться исключительно в процессоре и завязанных на нем возможностях — сначала потребители смогут купить версию с MediaTek Helio X20.

Xiaomi Redmi Note 2.

Компании Xiaomi и Qualcomm тесно сотрудничают не один год: китайский стартап одним из первых получает новейшие разработки американского производителя, последний привозит на всевозможные международные выставки устройства Xiaomi, а практически весь модельный ряд смартфонов компании оснащен именно процессорами Qualcomm. Если слухи точны, китайцам опять удалось заполучить новые разработки компании в числе первых.

Проверить точность сведений мы сможем не ранее, чем в день анонса, однако Leaksfly неоднократно оказывался крайне точным в вопросе утечек китайских аппаратов, в частности, Xiaomi. Скоро узнаем, насколько его информаторы оказались точны в случае с Mi Note 2.