Систему смартфона Xiaomi Mi4 можно будет сменить на Windows 10

Китайская компания Xiaomi сообщила, что на этой неделе операционную систему флагманского смартфон Mi4 можно будет поменять на Windows 10, пишет GizChina.

Основатель и президент Xiaomi Лин Бин опубликовал на своей страничке в соцсети Weibo тизерное изображение, которое извещает о том, что уже с 3 декабря каждый пользователь смартфона Xiaomi Mi4 сможет установить на свой девайс Windows 10 вместо Android.

Сотрудничество Xiaomi и Microsoft

Компании объявили о начале сотрудничества еще весной 2015 года. Для Microsoft это возможность поближе узнать китайского пользователя и продвинуть свою операционную систему на крупнейшем в мире рынке смартфонов. Xiaomi же станет после 3 декабря вендором, флагман которого официально может работать под управлением двух операционных систем.

Ранее Xiaomi представила планшет Mi Pad 2, который также будет поддерживать и Android, и Windows 10.

Характеристики Xiaomi Mi 4

Смартфон получил 5-дюймовый дисплей с Full HD разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной и 16/64 ГБ встроенной памяти, а также батарею емкостью 3080 мАч. Изначально Xiaomi Mi4 работает под управлением Android с фирменным интерфейсом MIUI.