Как китайцы собирают и тестируют свои смартфоны

Вчера китайская компания Xiaomi - самый быстрорастущий технологический стартап в мире, одна из самых дорогих частных компаний, работающих на рынке технологий, лидер Китая на рынке смартфонов и просто участник Книги рекордов Гиннесса, - провела большую презентацию в Нью-Дели. Вслед за рядом тизеров, предшествующих запуску, компания решила покорить мир при помощи новейшего смартфона. Им стал Xiaomi Mi4i. После презентация компания опубликовала видео, на которых раскрыла, как девайс создается и тестируется.

Видео сборки смартфонов всегда интересны. Где еще, как не в них, можно увидеть, как на свет появляются высокотехнологичные устройства. Особенно любопытны сборочные линии китайских компаний, которые хотя и совершили солидный рывок в отношении качества своей продукции, а все же до сих пор ассоциируются у многих с "подвальной сборкой дядюшки Ляо". Спешим сообщить, что у Xiaomi с этим все отлично. Здесь смартфоны собираются роботами.

После сборочной линии девайсы попадают на тест, где испытывается их характер. Здесь они проходят серию дроп-тестов, тест на поломку от давления и вибрации и даже температурный тест. Любопытно, что хотя Xiaomi Mi4i не имеет защиты от влаги, все же он тестируется на оную. Купаться с девайсом, конечно, нельзя, а вот если попасть с ним под дождь, ничего страшного не случится. Примечательно, что крышка Xiaomi Mi4i не только не собирает отпечатки пальцев, но может быть легко очищена даже от маркера. Такой тест девайс тоже проходит.

Напомним, новинка получила 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти. Камера в смартфоне 13-мегапиксельная с апертурой f/2.0 и двойной LED-вспышкой. Фронтальная камера — 5-мегапиксельная. В смартфоне есть Wi-Fi 802.11ас, GPS, ГЛОНАСС, слот для двух SIM-карт.

Аккумулятор смартфона на 3120 мАч, есть функция быстрой зарядки: за один час смартфон восстановится до 40%, а полный цикл потребует 3 часа — очень странные цифры, ничем не примечательные на фоне гаджетов с такой же емкостью и без соответствующей функции.

У Xiaomi Mi4i - поликарбонатный цельный корпус, новинку можно будет приобрести в одном из пяти цветов: черный, белый, оранжевый, голубой и розовый. Пластик в данном случае матовый с особым «антижировым» покрытием. Габариты новинки составляют 138,1х69,6х7,8 мм, а его вес — 130 граммов. Работает новинка под управлением MIUI v6 на базе Android 5.0 Lollipop

Xiaomi Mi4i стоит 12 999 рупий (около 10 615 рублей по текущему курсу).