Робота научили передавать эмоции

На Глобальной конференции мобильного интернета в Пекине представили нового человекоподобного робота, который может весьма реалистично передавать человеческие эмоции. Внешность Янян (Yangyang) «позаимствовала» у одного из своих разработчиков Сон Ян (Song Yang). Робот может улыбаться, моргать, пожимать руку и обнимать свой «прототип». Напомним, даже самые совершенные гиноиды (роботы в женском «теле»), представленные ранее, эмоции передавали, но весьма ограниченно.

Янян, по мнению гостей, стала настоящей звездой конференции – специалисты остались в восторге от того, насколько органично на лице робота отображаются человеческие эмоции. Янян управляется дистанционно, а её корпус (или тело?) изготовлен из специального силиконового геля, который на ощупь напоминает человеческую кожу.

Сон Ян отмечает: «Это первый экземпляр, созданный в Китае. Робот получил множество возможностей – 43 степени свободы по всему телу, причем значительная часть [подвижности] реализована на лице, и за счет этого мимика Янян может быть очень разнообразной».

Команда создателей Янян верит, что роботы будущего вроде этого гиноида могут использоваться в качестве ассистентов в сфере продаж, а также дублеров звезд. Один из разработчиков уже сегодня задействует робота в качестве дублера для чтения лекций от его имени.

Однако с интеллектом у человекоподобных роботов всё гораздо сложнее, чем с внешним видом: так, робот-лектор пока не может ответить ни на один вопрос студента.