Рассекречены изображения YotaPhone 3

Череда сложных обстоятельств преследует когда-то российский смартфон YotaPhone 3 (ныне известный как просто Yota3). Даже на официальной презентации в Харбине разработчики устройства не показали его внешний вид и даже не назвали характеристик. Однако, теперь первые изображения Yota3 появились в сети.

Имя новое, проблемы те же

Итак, первое, что бросается в глаза на изображениях — слухи о переименовании смартфона не были безосновательными. YotaPhone 3 теперь просто Yota3.

Далее, мы видим два довольно больших экрана — цветной и черно-белый — на обеих сторонах смартфона. Это всегда было главной фишкой Yota.

У экрана смартфона широкие рамки и камера всего одна. Впрочем, и раньше было ясно, что устройство не гонится за трендами.

Предварительные характеристики

Также на странице были вкратце подтверждены технические характеристики устройства, которые ранее утекли в сеть. Здесь указана «двойная» операционная система YOTA OS 3.0, основанная на Android 7.1.1 Nougat.

  • Экран: AMOLED, диагональ 5,5 дюймов, разрешение FullHD
  • Второй экран (сзади): e-ink, диагональ 5,2 дюймов
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625
  • Память: 4 ГБ LPDDR ОЗУ и 64/128 ГБ ПЗУ
  • Камеры: фронтальная — 12 Мп, основная — 13 Мп
  • Аккумулятор: 3200 мАч
  • ОС: Android 7.0

Скандалы, интриги, Yota3

Напомним, что Baoli (китайский партнер) начал предпринимать шаги, чтобы заставить своих российских партнеров покинуть проект, поэтому бывший президент Yota Devices Владислав Мартынов якобы подал иск против Baoli в Великобритании. При этом известно, что сам Мартынов еще в прошлом году передал роль генерального директора Дмитрию Моисееву (бывшему исполнительному директору).

Сроки выхода и цена

Известно, что адаптацией смартфона для российского рынка еще не занимались. По предварительным оценкам, процесс начнется в конце 2017 года и займет до полугода. Так что возможно бывшая «российская» линейка смартфонов сильно задержится в России и в первые месяцы (осень-зима) будут только неофициальные поставки мелкой розницы. Насколько пригодна китайская версия для корректной работы в российских сетях без предварительной адаптации, пока неизвестно. Предварительная цена смартфона:

  • YotaPhone 3 на 64 ГБ — 350 долларов или около 20 тысяч рублей
  • YotaPhone 3 на 128 ГБ — 450 долларов или 26 тысяч рублей

Пользуетесь Yota Phone? Поделитесь мнением о нем!