YouTube делает свой «ТикТок»

Команда YouTube работает над новым «молодежным» сервисом с короткими видео.

Сервис получит название Shorts, сообщает издание The Information. Он скопирует схему социальной сети TikTok, которая за последний год стала феноменально популярной во всем мире — в ней есть непрерывная лента с короткими видеороликами, чаще всего с музыкой и танцами.

depositphotos.com

Команда YouTube решила создать аналог TikTok, потому что у них есть готовая база музыки из каталога YouTube Music. Пользователи смогут выбирать любой трек из сервиса и использовать бесплатно его в своем ролике.

Пока нет информации о том, станет ли Shorts отдельным приложением или этот сервис внедрят в YouTube. Известно, что у него будет отдельная лента, в которой будут непрерывно показываться короткие ролики на основе рекомендаций и предпочтений пользователя.

Именно за счет системы рекомендаций и вовлеченности TikTok смог набрать рекордную популярность. TikTok за последний год увеличил свою аудиторию на 125% — это больше 800 миллионов загрузок приложения в Google Play и App Store.

YouTube регулярно заимствует успешные идеи из других соцсетей. Например, в сервисе уже есть полноценный аналог «Историй» — коротких видео от пользователей, которые автоматически удаляются через несколько дней.

Это тоже интересно:

Контент недоступен