Суд постановил удалить из «ВКонтакте» 101 группу

Хамовнический суд Москвы вынес постановление запретить 101 группу социальной сети «ВКонтакте», посвященные зацепингу. В этих сообществах распространяется информация, которая представляет опасность для жизни и здоровья граждан, пишет РИА Новости.

Опасное развлечение

Зацепингом (проездом «зайцем» на крышах и других не предназначенных для этого местах поездов, электричек, трамваев и троллейбусов) интересуются в основном дети и подростки. Развлечение смертельно опасное – достаточно часто зацеперы попадают под колеса, получают электротравмы, касаясь деталей и проводов под напряжением.

В исковом заявлении содержалось требование признать информацию о зацеперах, распространенную в социальной сети, запрещенной на территории РФ. В решении суда говорится, что иск заместителя юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры полностью удовлетворен.

Запостил? В тюрьму

Группы в социальной сети объединяли тысячи любителей зацепинга. Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предлагал ввести для зацеперов уголовную ответственность как непосредственно за опасное занятие, так и за пропаганду деятельности в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.