Зачем вас просят снять обложку с паспорта

Такую просьбу можно часто услышать в государственных учреждениях, на таможне и в банке.

В любом государственном учреждении, при пересечении границы или в банке сотрудники могут попросить вас предъявить паспорт без обложки. Это касается как паспорта РФ, так и загранпаспорта. Это не совсем удобно, а кроме того, если делать это часто, то паспорт и сама обложка быстрее изнашиваются. Однако у таких требований есть вполне объективные причины.

Разумеется, основная причина — противодействие коррупции. Как нетрудно догадаться, проще всего передать деньги сотруднику какого-либо ведомства, например, таможни, именно в паспорте. При этом купюры закладываются за обложку, чтобы они не выпали при передаче.

Таким образом, требование снять обложку направлено на предотвращение возможности незаметно передать взятку. Разумеется, никто не мешает при этом вложить купюры внутрь самого паспорта, поэтому, как правило, требование касается не только обложки, но и вообще посторонних предметов внутри документа. Подавать нужно только сам документ — ничего лишнего.

Более того, бывают ситуации, когда купюры оказываются в паспорте случайно. Человек может даже сам не помнить, что в паспорте лежит некоторая сумма. Даже если она незначительная, ее вполне можно расценить как взятку. В результате по невнимательности можно получить серьезные проблемы, а затем потерять время и нервы на разбирательства.

Также в паспорте люди часто хранят другие документы: СНИЛС, водительские права, фотографии. Они будут только мешать работе, с ними неудобно сканировать паспорт, к тому же они могут выпасть и потеряться. В последнем случае претензии будут уже к сотруднику банка или таможни. Поэтому чтобы избежать проблем, им проще заранее попросить снять обложку.

Еще один важный момент — безопасность и противодействие мошенничеству. Так, сотрудники банков сталкиваются с попытками выполнить ту или иную банковскую операцию по поддельным документам. Поэтому к просьбам снять обложку нужно относиться с пониманием.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Что интересно, в 2016 году Уполномоченный по правам человека Ленобласти обращался к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной по поводу правомерности требования подавать паспорт в банковских учреждениях без обложки. Впоследствии на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации было размещено сообщение, в котором давались комментарии руководителя головного отделения Сбербанка. По его словам, снимать обложку придется, только если она «более чем наполовину закрывают первую внутреннюю страницу обложки паспорта». Следовательно, если вы все же используете обложку, то лучше выбирать тонкую и прозрачную, как на школьных тетрадях и учебниках.

Это тоже интересно:

Контент недоступен