Зачем россияне закрывают лица детей на фотографиях (чего они боятся)

Не все родители щепетильно относятся к фотографиям своих детей в интернете. 22% россиян публиковали фото своего ребенка, которому еще не было трех лет, не закрывая его лицо. Это выяснилось в ходе опроса 500 родителей из России, его провела компания Avast. С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы показать миру своих детей, а с другой — это может быть неприятно самому ребенку и даже опасно, считают эксперты.
Фото: tz.de
Фото: tz.de

28% опрошенных как минимум один раз публиковали фотографию своего ребенка без его разрешения, не размывая и не закрывая лица ребенка. Треть родителей, которые активно используют социальные сети, вообще не публикуют фотографии своих детей. Только 18% родителей всегда спрашивают у ребенка разрешения, прежде чем опубликовать фотографию, на которой видно его лицо.

Также родители озвучили свои главные страхи в связи с публикацией детских фото:

  • 45% считают, что снимки их детей могут быть доступны не только их семье и друзьям
  • 42% переживают, что педофилы могут искать фото детей и затем пытаться с ними связаться
  • 33% родителей опасаются, что дети могут стать жертвами кибербуллинга
  • 34% считают, что дети станут смущаться этих снимков, когда станут старше

Психолог Татьяна Шемякина подтверждает, что эти страхи вполне могут воплотиться в реальность. Из-за какого-то снимка, к которому получили доступ посторонние, над ребенком могут начать издеваться в интернете. «Увы, это сложно будет остановить», — предупреждает Шемякина.

Фотографии и геотеги могут стать хорошим подспорьем для преступников. Им будет легко найти ребенка, убедить его, что преступники знакомы с его родителями и друзьями, пользуясь информацией из соцсетей. Чтобы этого не случилось, нужно публиковать снимки только в закрытых аккаунтах, не выкладывать портретные фото ребенка и избегать геотегов.

Вполне возможно, что ребенок будет стесняться своих фото из раннего детства, когда подрастет и увидит их в соцсетях. Психолог советует сразу же удалить их, чтобы не провоцировать конфликт. Также она рекомендует установить правила пользования соцсетями для всей семьи, обсудить, что допустимо выкладывать, а что лучше оставить для узкого круга людей.

Читайте также:

Контент недоступен