Зачем в аэропорту просят включить телефон

Проверка, работает ли телефон или ноутбук, напрямую касается безопасности.

В любом аэропорту соблюдаются строгие меры безопасности. Стандартные процедуры, такие как досмотр вещей, как правило, вопросов ни у кого не вызывают. Но зачем может потребоваться демонстрировать, что ваш телефон или ноутбук включаются?

Делается это, разумеется, из соображений безопасности для противодействия терроризму. Так называемые самодельные взрывные устройства несут серьезную опасность для пассажиров, экипажа и сотрудников аэропорта. Эти устройства, как правило, маскируют под безобидные предметы: посылки, сумки и даже гаджеты. Так, по данным разведки США, террористы могут провозить взрывчатые вещества в ноутбуках. Именно бомба в ноутбуке могла вызвать взрыв на борту сомалийского А321.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

На фоне таких новостей, тщательная проверка гаджетов кажется разумным решением. Дело в том, что неработающий девайс может вызвать подозрение. В таком случае понадобится дополнительная проверка. Касается это не только телефонов и ноутбуков, но и других электронных устройств, например фотокамер.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Что интересно, встречаются даже фейковые бомбы, спрятанные внутри электронных устройств. Так, в 2017 году в Индии был обнаружен портативный аккумулятор с подозрительным содержимым. В ходе проверки выяснилось, что это не настоящая бомба, а всего лишь имитация. Специалисты предполагают, что это могла быть тренировка, за которой вполне мог последовать настоящий теракт.

Для того чтобы избежать возможных проблем лучше заранее побеспокоиться об уровне заряда гаджета. А еще лучше взять с собой внешний аккумулятор для подзарядки устройства.

Это тоже интересно:

Контент недоступен