Зачем в США возвращают на службу «древние» бомбардировщики?

В Пентагоне заявляют, что несколько бомбардировщиков B-52, которые сейчас находятся на консервации на «авиационном кладбище» в штате Аризона, вернутся на боевую службу.

B-52 — настоящие ветераны боевой авиации. Эти самолеты поступили на службу в американские ВВС еще в 1955 году. Последняя «Стратосферная крепость» была построена еще в 1962 году — но B-52 все еще находятся на боевой службе, и не уйдут в отставку окончательно как минимум до 2030-х годов.

Фото: Найчель Андерсон / Defence Blog
Фото: Найчель Андерсон / Defence Blog

Часть этих легендарных самолетов уже отправлена на заслуженный покой. Они находятся на «авиационном кладбище» в штате Аризона, на авиабазе Девис-Монтен. Благодаря низкой влажности, твердому грунту и высокой температуре машины здесь фактически законсервированы и в любой момент могут быть возвращены в рабочее состояние.

Этой опцией уже воспользовались в американских ВВС. Не так давно в состав американских ВВС был возвращен с консервации самолет B-52H Wise Guy. Как сообщают в командовании Военно-воздушных сил, до конца текущего года могут расконсервировать еще один или два легендарных самолета.

Такие меры, вероятнее всего, вызваны проблемами с бомбардировщиками B-1 — более молодыми, но гораздо более проблемными самолетами. Как показало недавнее расследование, проведенное по запросу Сената США, из 61 самолета B-1 к выполнению боевых задач в полной мере готовы лишь шесть. Остальные находятся на техобслуживании или проходят «инспекцию» — а один самолет и вовсе не смогли нигде обнаружить.

Это тоже интересно: