Госдума приняла «закон Яровой»: триллионные затраты операторов

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла законопроект, который был разработан депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, сообщает ТАСС. Поправки к законам ужесточают правила работы для операторов, социальных сетей и мессенджеров.

Для борьбы с терроризмом

Согласно последней редакции законопроекта, операторы связи в России обязаны в течение трех лет хранить информацию о фактах приема и передачи данных абонентами.

Операторы будут полгода хранить записи всех звонков и переписку пользователей

Послабление коснулось только владельцев мессенджеров и социальных сетей. Они обязаны полгода хранить сообщения, которые отправляли пользователи, а информацию об отправки и получении – год.

Однако если владельцы мессенджеров откажутся предоставить ФСБ данные для расшифровки сообщений пользователей, их оштрафуют. Граждане РФ, которые не передадут службе ключи для расшифровки, должны будут заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Работать себе в убыток

РБК со ссылкой на доклад проектного института «Гипросвязь», дочерней структуры «Ростелекома», пишет, что объем данных, которые потребуется хранить операторам, составит 157,5 эксабайт (1 ЭБ = 1 млрд ГБ). Это в 100 тыс. раз больше объема данных о фактах оказания услуг, которые операторы хранят сейчас.

Через три года объем хранимой операторами информации достигнет 2,8 трлн минут телефонных вызовов (1,35 ЭБ), 156 ЭБ информации об интернет-трафике и еще 0,12 петабайт (1 ПБ равен 1 млн Гб) сообщений абонентов. Еще 1,5 ПБ составит информация о самих фактах оказания услуг.

Чтобы хранить эти данные, необходимо 30,6 тыс. стоек в центрах обработки данных (ЦОД)

На сегодняшний день ни один ЦОД в мире не располагает такими емкостями. Количество стоек коммерческих ЦОД в России на конец 2015 года составляло 28,7 тыс.

В конце 2015 года в России насчитывалось 251,9 млн абонентов мобильной связи. Затраты операторов на хранение информации в соответствии с поправками составят, по разным оценкам, 4-5,2 трлн рублей за три года.

Источник также сравнивает выручку операторов и затраты на хранение. Так, «ВымпелКом» должен будет потратить на это около 2 трлн рублей за три года при выручке 278 млрд рублей за 2015 год, 1,3 трлн рублей — «МегаФон» при выручке 308 млрд за 2015 год.

МТС оценила свои затраты на реализацию законопроекта Яровой гораздо выше. Организация хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев обойдется компании в 2,2 трлн руб. Учитывая, что налоговая прибыль компании по итогам 2015 года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль – 4,5 млрд рублей, при таких затратах МТС не сможет платить налог на прибыль порядка 100 лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей.

Выполнить невозможно, что делать - неизвестно.

В Mail.Ru Group посчитали, что в новое оборудование придется потратить до 2 млрд долларов, ежегодные расходы на его поддержку составят еще 80-100 млн долларов. Выручка Mail.Ru за 2015 год — 592 млн долларов.

Кроме того, нельзя проверить полноту хранения данных операторами, владельцами мессенджеров и социальных сетей, считает замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. Анализировать набор слов в разговорах из базы также будет крайне сложно.

Сейчас по закону нельзя записывать телефонные разговоры без решения суда

Таким образом, новые поправки не согласуются с принятыми ранее нормами: с одной стороны, на запись звонка нужно решение суда, с другой - если записывать все разговоры, то они будут фиксироваться без решения суда.

Расскажите об этом друзьям – «закон Яровой» стали наиболее обсуждаемыми за последнее время. Кнопки ниже ↓

Автор: Hi-Tech Mail.ru