Удар по анонимности: Госдума приняла в первом чтении запрет обхода блокировок сайтов

В Государственной думе России прошло голосование по законопроекту, запрещающему обход блокировок сайтов из «черного списка» Роскомонадзора с помощью VPN и анонимайзеров. Все депутаты проголосовали за.

Есть надежда, но небольшая

Теперь обход блокировок сайтов ждет второе чтение. На этом этапе рассмотрят поправки и внесут небольшие изменения в проект. А на третьем чтении проголосуют за или против принятия законопроекта как закона

Так что запрет может и не дойти до финальной стадии. Но результаты голосования первого чтения показывают, что это маловероятно — все 363 депутата проголосовали за.

Что запрещают?

Одна из главных целей VPN и анонимайзеров — заходить на запрещенные сайты. Законопроект предлагает VPN-сервисам и анонимайзерам сотрудничать с Роскомнадзором и не давать доступ к запрещенным сайтам. Иначе Роскомнадзор заблокирует доступ и к этим сервисам.
Получается замкнутый круг: Роскомнадзор блокирует сайт, пользователи заходят на сайт через VPN и тогда блокируют VPN-сервис.

Также законопроект запрещает поисковым системам выдавать ссылки на страницы из «черного списка» Роскомнадзора. За нарушение закона — штраф до 700 тысяч рублей.

Законопроект о запрете сервисов для анонимности внесли в Госдуму 8 июня.