Звуковой монстр от LG

Производители звуковой техники, кажется, окончательно нашли выход из неприятной ситуации с множеством связанных проводами и прихотливым расположением в пространстве колонок. Саундбары, узкие «колбасы» (по аналогии с распространенным жаргонизмом из 90-х), начиненные динамиками, получают все большее распространение — свою новую систему в этом необычном форм-факторе выпустила LG. И сумела удивить.

Новинка получила название LG HLB54S и представляет собой мультимедийную систему, выстроенную по схеме 4.1 со встроенным Blu-ray-плеером и беспроводной функциональностью.

Для начала — самое важное, то есть непосредственно звуковые характеристики HLB54S. В сам саундбар встроены два блока по два динамика. Отдельно выставляется активный сабвуфер, подключаемый к системе без участия проводов, на радиочастоте 2,4 ГГц. Мощность системы: 430 Вт. HLB54S совместима с большинством современных стандартов цифрового аудио, включая Dolby True HD, DTS-HD и lossless DTS HD Master Audio Essential.

Встроенный Blu-ray-привод в сочетании с HDMI-выходом позволяют запускать с саундбара фильмы с HD-качеством (профиль BD-Live в наличии). Тут же, рядом со слотом для дисков, имеется и USB-порт, куда можно подключать накопители с записанными файлами форматов DivX HD, MKV. Также можно подключать MP3-плееры, мобильные телефоны, компьютеры, цифровые видеокамеры, слушать с его помощью FM-радио — это действительно многофункциональное мультимедийное устройство, а не просто саундбар.

На борту есть WiFi-модуль, с помощью которого можно смотреть, например, видео с Youtube, не говоря уже о подключении всех совместимых устройств. Другие имеющиеся у HLB54S интерфейсы: Ethernet, два входа HDMI, один выход HDMI, 3,5 мм выход, один оптический вход, один коаксиальный вход, док-станция для iPod.

На российском рынке новое мультимедийное устройство LG HLB54S Blu-ray Саунд Бар появится в январе 2010 года. Мы познакомимся с ним поближе и расскажем в подробностях чуть раньше.