Вино, технологии и хайп: малоизвестные факты о LEGO

28 января празднуют Международный день LEGO. У производителя конструктора много фанатов, но даже они не знают все про любимый бренд. О тайне названия, использовании технологий на пути к славе и самых популярных наборах читайте в статье Hi-Tech Mail.ru.

История LEGO Group началась в неспокойном 1932 году. Мировой экономический кризис вынудил датского столяра Оле Кирка Кристиансена создавать легко реализуемую продукцию. Лестницы, гладильные доски, подставки для елок и другие предметы повседневного использования уже не приносили больших денег, поэтому фокус внимания сместился в сторону новой сферы — деревянных игрушек. На первый план выступил выпуск автомобилей, самолетов и йо-йо для детей всех возрастов.

LEGO
LEGO
LEGO
Игрушки датской компании. Фото: LEGO

Расшифровка названия

В конце 1935 года Оле Кирк окончательно решил сконцентрировать бизнес на производстве игрушек. Но вот незадача — у компании нет запоминающегося названия. Основатель провел конкурс среди сотрудников и в качестве приза за лучший нейминг обещал подарить бутылку домашнего вина. Спойлер: алкоголь пришлось пить самому. То ли все предложенные варианты Кристиансену не понравились, то ли вино оказалось слишком вкусным, чтобы отдать его в чужие руки. Как бы то ни было, название будущему гиганту мира конструкторов придумал сам основатель бренда.

LEGO рождается из двух датских слов — LEG GODT («Играй хорошо»). Новое название официально начали использовать с января 1936 года.

Наименование символично. В нем отразилась главная цель бренда: предоставить детям качественные и приятные предметы для игр. Оле Кирк Кристиансен позже написал о том, как посвятил всю жизнь производству игрушек: «Только в тот день, когда мне пришлось выбрать: бросить старое ремесло или выкинуть игрушки из головы, — я начал видеть долгосрочные последствия. И решение оказалось правильным».

Ранний логотип бренда.
Ранний логотип бренда.Источник: LEGO

Интересный факт: позже специалисты из языковой области выяснили, что слово LEGO с латыни можно перевести как «я учусь» или «я собираю». Неизвестно, учитывал ли это сам автор нейминга во время выбора названия компании.

Новые технологии всему голова

Огромную роль в развитии LEGO сыграли технологии. Основатель бренда тратился на лучшие станки и инструменты. Для улучшения качества изделий и рационализации производства он тестировал новые материалы и методы обработки. Иногда на это уходили невероятные по меркам прежнего времени деньги. Зачастую приходилось идти наперекор окружению — ближайшие родственники Кристиансена встречали его самые революционные технические идеи с долей скептицизма.

Работник фрезерного станка, 1938 год.
Работник фрезерного станка, 1938 год. Источник: LEGO

Например, в 1937 году Оле Кирк купил современный фрезерный станок за 4 тыс. датских крон. Для сравнения: в то время обычный дом стоил от 4 до 5 тыс. датских крон. Сумма, которую бизнесмен заплатил за машину, равна одной трети общей прибыли компании за весь предыдущий год. Независимо от цены фрезерного станка, Оле Кирк Кристиансен не сомневался в том, что инвестиции в оборудование окупятся и новые технологии повысят качество выпускаемых игрушек.

Спустя 10 лет, в 1947 году, в распоряжение LEGO поступила первая машина для литья пластмасс под давлением — Windsor SH. Она открыла мир пластмассовых игрушек и «кирпичиков», ставших популярными в будущем. В течение 1950-х и 1960-х годов компания закупила ряд других станков и промышленных машин, чтобы идти в ногу с ростом производства.

LEGO
LEGO
Слева — машина для литья пластмасс под давлением, справа — тампопечатная машина для украшения фигурок. Фото: LEGO

Наряду с улучшением технологий, важной вехой в развитии бренда стало принятие принципа «системы в игре» при создании вещей. Выпустить красивый пластмассовый трактор и вручить его ребенку — это одно. Это готовое решение для игр. Но детям не всегда подходит «готовый» вариант. Иногда они хотят получить нечто большее, что бросит вызов их воображению и творчеству. Такую потребность закрывают наборы конструкторов.

Кирпичики LEGO — простые кусочки пластика — по отдельности неинтересны, но в воображении ребенка они могут стать чем угодно. Трактор, дом, машина — одна и та же «система» позволяет создавать разные предметы для игр.

Правила «системы в игре» сформулированы в шести пунктах. Руководство бренда написало их в середине XX века. Эти принципы стараются учитывать до сих пор.

  1. Продукция должна быть компактной по размерам и не ограничивать свободу проявления фантазии.
  2. Цена должна быть разумной.
  3. Изделие должно быть простым и долговечным, но при этом предлагать неограниченное разнообразие использования.
  4. Продукция должна подходить детям всех возрастов, как мальчикам, так и девочкам.
  5. Вещь должна быть классической по своей подаче и не нуждаться в обновлении.
  6. Изделие должно легко распространяться.

Именно с появлением системной идеи начинает проявляться неограниченный потенциал LEGO-наборов. В 1960 году компания решила больше не выпускать обычные деревянные и пластиковые игрушки. На первый план вышли легендарные кирпичики. Их актуальную форму запатентовали 66 лет назад — 28 января 1958 года. День стал памятным для всех фанатов бренда. 

Самые обсуждаемые конструкторы LEGO

В наши дни наборы LEGO популярны не только у детей, но и у взрослых. Пользователи интернета следят за новинками и обсуждают лучшие варианты в соцсетях и мессенджерах. Вот какие проекты датского бренда стали наиболее хайповыми в 2023 году.

Конструктор с Соником: совместный набор с SEGA

В трейлере показаны все четыре комплекта LEGO с Соником

Фанаты игры про скоростного ежика Sonic the Hedgehog пищали от восторга от четырех сетов с культовыми антропоморфными героями. В зависимости от набора в комплекте можно найти скоростную сферу и пусковую установку для запуска фигурки Соника, а также разводной мост и мини-водопад. Цена и другие подробности — здесь.

Набор по мотивам фильма 1992 года «Бэтмен возвращается»

LEGO
Batcave Shadowbox. Фото: LEGO
Batcave Shadowbox. Фото: LEGO
Batcave Shadowbox. Фото: LEGO
Есть фигурки Женщины-кошки, Альфреда, Пингвина и других узнаваемых героев. Фото: LEGO

Из почти 4 тыс. деталек получится собрать культовую Бэтпещеру — секретную базу главного героя. Она складная и оснащена подвижными элементами, включая кресла и экраны. Отдельного упоминания заслуживает многофункциональный Бэтмобиль. Его предлагают установить на встроенной платформе. Цена и другие подробности — здесь.

Конструктор по вселенной «Гарри Поттера»

LEGO
лего
Фото: LEGO
В наборе 4803 детальки. Фото: LEGO

Любители поттерианы могут собрать локацию волшебного банка «Гринготтс». Из кирпичиков складываются роскошное фойе и мезонин банка с сейфом в стене для хранения секретного письма Хагрида. В наборе также есть спиралевидная дорожка для тележки с подвижным механизмом, хранилище Лестрейнджей и огромный дракон. Цена и другие подробности — здесь.

Набор для фанатов медиафраншизы «Звездные войны»

Огромный Чубакка произвел фурор в сети.
Огромный Чубакка произвел фурор в сети. Источник: LEGO

Многие ждали — и вот! У LEGO появился гигантский Чубакка. Помимо героя, получится собрать снаряжение путешественника из племени вуки, включая большой арбалет. Размеры изделия в собранном виде достигают 46 см в высоту и 18 см в ширину. Цена и другие подробности — здесь.

Меганабор с башней Мстителей

LEGO
лего
лего
лего
Выпуск конструктора приурочен к 60-летию выхода дебютного комикса «Мстители». Фото: LEGO

Представлена точная копия знаменитой супергеройской штаб-квартиры, но в формате LEGO. В комплекте больше 5200 деталей и 31 фигурка. С ними легко получится воспроизвести одно из сражений Саги Бесконечности. Цена и другие подробности — здесь.