Дизайн и конструкция
Большой размер в сочетании с легкостью – это всегда приятно. А когда оно еще и выглядит хорошо, тогда совсем праздник! Нынче у нас тот самый случай.
Большие чашечки окрашены в металлически-серый цвет с серебристыми вставками. Пластиковая их часть отлично сочетается по своей форме с анатомическими амбушюрами, частично их перекрывая, и выполнена так, что даже обоснованная немаленькой по размерам звуковой начинкой массивность не бросается в глаза. На это работает еще и выделенная центральная часть с сеточкой снаружи. Чашечки на 60 градусов качаются в вертикальной плоскости и немного поворачиваются в горизонтальной.
Оголовье представляет собой две тоненькие пластиковые дуги. Под ним расположена функциональная часть, которая фиксирует наушники на голове. Легко гнущийся и совершенно не давящий на макушку пластик, обтянутый пористым снизу и кожаным сверху материалом принимает форму черепа владельца SHP9000. Очень практично и удобно.
Как уже упоминалось, при своих размерах и серьезной начинке, эти наушники весят совсем немного и позволяют носить их длительное время. Полное погружение ушных раковин в амбушюры и отсутствие давления со стороны оголовья только способствуют этому.
Непременно стоит отметить здешний кабель. Он выделяется решительно всем. Тут есть и тканевая обмотка, и очень приличная толщина, и длина немалая - 4 метра.
К тому же он односторонний и отсоединяется, причем по-хитрому, с защитой от случайного отключения. Все остальное вполне привычно: сам кабель выполнен из анодированной меди, штекеры позолочены, соединение кабеля со штекером хромировано. Есть переходник на 6,3 мм, он прикручивается здесь на резьбу.
За звук отвечают динамики диаметром 50 мм с майларово-неодимовым электромагнитом.
В комплекте можно найти тканевый чехол со специальным внутренним карманом для провода.
%%%
Звучание
Итак, здесь надо вспомнить о заявке на уровень Hi-Fi и поддержке этой заявки серьезной, на первый взгляд, звуковой экипировкой.
Что ж, можно лишь подтвердить эту заявку подтверждением – да, звучат SHP9000 очень прилично. Для студийной работы и ценителей идеальной чистоты звука и прочей «хрустальности» с «бархатностью» стоит порекомендовать что-то из иных ценовых категорий и от специализирующихся на акустике производителей. Для менее требовательных, но все же заинтересованных в отличном звуке меломанов эту модель можно порекомендовать смело. Здесь хватает и мощи на низких, и чистоты с детализацией на высоких частотах, общая звуковая картина отличается прозрачностью и глубиной. Единственные претензии вызвало яркое окрашивание звучания на упомянутых регистрах, вызывающее некоторое забивание средних частот и смещение с них акцента даже в тех композициях, где они выделены достаточно сильно. Что ж, музыкальной аппаратуры за 3-4 тысячи рублей без недостатков не бывает. Но в целом, стоит повториться, звук действительно радует и полностью отвечает стандартам Hi-Fi, со всей их смутностью.
Выводы
Флагманская модель домашних наушников Cineos от Philips, убедительно подтверждающая свой статус. Широчайший диапазон частот, серьезная номинальная мощность, приличная чувствительность - все подтверждается звучанием SHP9000 с солидными басами и чистыми, качественными высокими частотами. При этом мы отметили яркое окрашивание в этих диапазонах, приводящее к забиванию средних частот. Это можно считать единственной претензией. В остальном все на высшем уровне. И удобство, обеспечивающееся удобными амбушюрами и саморегулирующимся оголовьем, и практичность съемного сменного провода с тканевой оплеткой и позолоченными штекерами. Да еще и чехол в придачу.