Экстремальный хранитель

Для чего нужен настольный жесткий диск? Да для хранения файлов, для чего же еще! Все остальные особенности и функции можно отнести к изыскам и средствам для привлечения «лишнего» спроса. В рассматриваемой нами сегодня модели такими дополнительными средствами являются разъемы FireWire и eSATA, расширяющие применение модели (можно использовать и с PC, и с Mac) и позволяющие рассчитывать на повышенную скорость обмена данными (eSATA). Модель – Seagate FreeAgent XTreme.


Дизайн и конструкция


Внешне FreeAgent XTreme почти в точности повторяет облик уже
«упрощенной версии» - FreeAgent Desk. Отличается только цветом (черный вместо серебристого) и количеством портов на задней панели. Та же самая «динамичная» форма, индикатор состояния в виде узора на передней части корпуса, искристая краска, глянцевые (от чего являющиеся очень маркими и подверженными исцарапыванию) пластиковые плашки по периметру корпуса, алюминий на остальных частях. В результате можно заключить, что накопитель выглядит очень даже симпатично, позорить рабочий стол своим видом он не будет.




Располагать, по-прежнему, его можно как горизонтально, так и вертикально – пассивная система охлаждения позволяет это делать без проблем. В комплекте есть подставка для вертикального расположения и четыре резиновые ножки для горизонтального. И то, и другое позволяет сохранить внешний вид «в здравии» в течение более долгого срока. В качестве пазов для них служат прорези на боковинах корпуса. В отсутствие активной системы охлаждения накопитель очень прилично греется при работе, но каких-либо осложнений (падение скорости, «глюки») это не вызывает.




Все интерфейсы расположены сзади: тут можно найти eSATA, miniUSB и два разъема FireWire 400. Также тут есть и разъем для адаптера питания.


Габариты устройства – 175х172х33,7 мм, вес – 1,39 кг. В плане размеров XTreme вряд ли может служить образцом сверхкомпактности, но и излишнего места на столе он не занимает, выигрывая в плане габаритов у тех же моделей из серии My Book от Western Digital (
и, в особенности,
).




Качество сборки более чем достойное. Никаких щелей на местах стыков, люфтов или плохой состыковки элементов не наблюдается. Отсутствие больших отверстий имеет не только отрицательные, но и положительные стороны – внутрь устройства не набивается пыль, и не имеют возможности попасть маленькие предметы.


Функциональность

Функциональность FreeAgent XTreme предельно проста: хранить большие объемы файлов. Поэтому и никаких изысков в организации доступа к нему нет. Достаточно включить накопитель в сеть и подключить к USB – он опознается ПК как обычный съемный диск. Для этого, правда, на вашем ПК должна быть установлена операционная система Windows Vista или Windows XP с пакетом обновлений SP2, но, думается, с этим проблемы возникнут мало у кого.


На FreeAgent XTreme записано программное обеспечение Seagate Manager, которое и отвечает за весь «дополнительный функционал» устройства. Расскажем о нем поподробнее.


Программное обеспечение Seagate Manager



После установки данное приложение размещает свою иконку в трее и начинает мониторить подключаемые к компьютеру накопители, попутно сигнализируя разными цветами о совершаемых действиях с подсоединенным в данный момент. Также можно разместить иконку приложения на рабочем столе и в меню «Пуск». В том случае, если вы пользуетесь несколькими устройствами линейки FreeAgent и одновременно подключили их к компьютеру, можно выбрать то из них, с которым Вы будете работать.




Доступ ко всем остальным инструментам можно получить через вкладки наверху. В число этих инструментов входит:


1. Backup. Эта утилита позволяет создать резервные копии данных и восстановить их затем из исходника. По умолчанию при запуске этой функции программа резервирует данные из стандартной для Vista папки Personal или My Documents в XP ежедневно в 22.00. Но без труда можно настроить эту программу так, как вам угодно, с выбором нужной папки, времени и дня. Можно резервировать данные в закодированном виде.


2. Sync. Утилита синхронизирует файлы и папки на компьютере с их копиями на накопителе. Это удобно при работе с одними и теми же папками на работе и дома. Опять-таки доступна автоматическая синхронизация Personal или My Documents и синхронизация «вручную», с заданными параметрами. Опять-таки можно включить шифровку синхронизируемых файлов.


3. Security. Эта функция позволяет сохранить информацию в специальной зашифрованной папке «на борту» FreeAgent XTreme. Доступ туда «прикрывается» пользовательским паролем.


4. Настройки. Настройки работы FreeAgent XTreme представляются довольно полезными. В их число входят диагностика накопителя, слип-таймер, возможность отключения подсветки (она хоть и не яркая, но мерцание при работе накопителя вряд ли будет радовать по ночам) и сканирование Интернета на предмет обновлений для программного обеспечения.


Также «на борту» накопителя можно найти инструкции по его эксплуатации и гайды по программному обеспечению. Есть версии и на русском языке.


Скорость работы

Этот 3,5-дюймовый накопитель выстроен по классической схеме со скоростью работы шпинделя 7200 об./мин.








Работает эта конструкция тоже исправно. Скорость обработки файлов очень неплоха, позволяет без проблем рассчитывать на FreeAgent XTreme как на рабочий накопитель. А в плане скорости передачи файлов очень помогает порт eSATA, через который можно накопитель подключать к компьютеру в поисках повышенной скорости. Радует время доступа – очень неплохое для этого класса устройств.


Комплектация

• Зарядное устройство со сменными штекерами

• USB-кабель

• FireWire-кабель

• Подставка

• Резиновые «ножки»

• Документация


Выводы


Этот настольный накопитель выделяется среди ему подобных исключительно наличию на борту большого количества дополнительных интерфейсов, ускоряющих обмен файлов и расширяющих сферу применения девайса. Фактически, ничего нового по итогам тестирования, новой «изюминки», специфической особенности FreeAgent XTreme выявлено не было. Этот накопитель практически повторяет по скорости работы и функциональности младшего брата,
, прибавляя к его достоинствам (но не избавляясь от недостатков) дополнительные интерфейсы, наличие которых может оказаться решающим для многих пользователей при выборе внешнего накопителя.