Лучшие программы и игры для Apple iPhone 4 и iOS. Выпуск 1

Обзор одного из самых интересных смартфонов этого года, четвертого iPhone, вы могли прочитать на следующий день после его выпуска в США. Официальные продажи в России стартовали ровно месяц назад, в конце сентября, и за первые пять дней было реализовано более 20 тысяч устройств. За месяц эта цифра приблизилась к 100 тысячам, и сейчас рынок испытывает постоянный дефицит в новых смартфонах Apple. Как бы то ни было, iPhone 4 получился первым по-настоящему сбалансированным iPhone, с лучшим на рынке экраном максимального разрешения, самой маленькой толщиной (9,3 мм), многозадачностью, новой версией iOS, отличной камерой. Если предыдущие поколения iPhone мне не слишком нравились, в первую очередь, из-за экрана, камеры, отсутствия многозадачности, папок в меню, но нынешний аппарат за короткое время стал основным телефоном.

Но я не буду повторять все выводы, которые уже были сделаны в обзоре, вы можете ознакомиться с ним. Сейчас хочется поговорить об одной из самых важных особенностей iPhone, iPad и iOS как таковой: максимальном наборе приложений для них. Причем, важно не только количество, но и качество, стоимость, удобство фирменного магазина App Store. Я постепенно начну описывать приложения, которые либо только что появились, либо представляют большой интерес, в первом выпуске дайджеста – самый значимые программы для iOS 4 – это FaceTime, iMovie, а также подборка игр. Обращаю ваше внимание, что многие приложения переделаны в соответствие с новым Retina Display с разрешением 960х640 точек у последнего поколения iPhone и iPod Touch, и весь некоторых игр стал достигать практически гигабайта. Думаю, вы понимаете, какой уровень графики вас ждет.

FaceTime

Мы неоднократно рассказывали о приложении FaceTime от Apple, оно появилось в Apple iPhone 4 (точнее, в iOS 4) и служит для осуществления видеозвонков. Конечно, реализация Apple значительно отличается от обычных видеозвонков, которые мы привыкли видеть во многих телефонах. Нужно понять, что функциональность совсем не нова, но именно в FaceTime ее удобство наконец достигло того уровня, когда видеозвонками уже реально можно пользоваться. Очень приятный интерфейс и максимальная простота – два главных достоинства FaceTime. Другие плюсы – это работа со многими устройствами Apple, не только iPhone. Так, FaceTime была добавлена в новую версию Mac OS (Lion), FaceTime доступно и для последнего поколения iPod Touch, то есть можно осуществлять сеансы видеосвязи между компьютерами, плеерами, телефоном Apple. Притом, везде с одинаковым интерфейсом.

Видеовызовы (пока) работают только через Wi-Fi, возможности конференций через сотовые 3G сети нет. Впрочем, в большинстве стран, где сети Wi-Fi можно найти практически везде, это ограничение не так существенно. Не так давно я взял свой iPhone 4 в Японию, где с бесплатным Wi-Fi (даже на улицах, вблизи торговых центров, других объектов) не было никаких проблем. Очень удобно было показывать собеседникам виды Токио, не неся при этом никаких затрат. Для меня приложение FaceTime особенно актуально не для осуществления традиционных видеовызовов, когда на экране видно собеседника, а для демонстрации, что происходит вокруг. Что в iPhone 4, что в новом iPod Touch, можно переключаться с фронтальной камеры на основную прямо в процессе видеовызова, таким образом собеседник может видеть, где вы находитесь, так сказать, в реальном времени.

При активации FaceTime во время вызова автоматически включается громкая связь, при переключении на обычный разговор снова включается микрофон. В общем, весь процесс требует минимума действий со стороны пользователя, и именно в устройствах Apple вроде бы стандартная функция, которая не пользовалась популярностью никогда, обрела новую жизнь.

Мы уже демонстрировали процесс совершения вызовов, используя FaceTime, в нашем видео, так что за всеми подробностями адресую вас к нему.

iMovie

С этим приложением история примерно такая же, как и с FaceTime. Вроде бы известную функциональность Apple дополнила крайне удобным и красивым интерфейсом, так что теперь ей гораздо более реально пользоваться, чем на большинстве других моделей. В iPhone 4 приложение iMobie предустановлено, для того же iPod Touch его нужно приобретать отдельно через App Store (стоимость – 4.99 долларов), но для этих девайсов я бы рекомендовал это сделать. Причина в том, что оба аппарата умеют записывать качественные видеоролики в разрешении 720p (1280x720 точек), а iMovie нужно для обработки, склейки роликов, даже создания короткометражных фильмов.

Интерфейс программы продемонстрирован на следующих скриншотах, а также в нашем видеообзоре, где процесс создания ролика показан от и до. Вкратце, iMovie подойдет для склеивания отрезков ролика в один, добавления эффектов, переходов, удаления ненужных фрагментов и так далее. Вроде бы, обычная функциональность, но, сравнивая ее реализацию с видеоредакторами в прочих мультимедийных телефонах, налицо выигрыш Apple. Возможно, играет роль не только сама функциональность, но и как все возможности выглядят, насколько ими удобно пользоваться. Если вы часто снимаете видео (например, как я – на концертах), то видеоредактор в телефоне – вещь нужная, по крайней мере, для добавления титров и склейки участков, а также удаления ненужных кадров, – точно.

Путешествия

В этом разделе логично объединить те приложения, которые могут понадобиться в путешествиях. Причем, это вовсе не только словари, но и путеводители, GPS-зависимые программы и так далее.

AroundMe

Идея этого приложения лежит на самой поверхности: iPhone 4, используя GPS-навигацию и позиционирование по сотовым сетям, определяет, какие заведения расположены рядом с вами. Все очень просто, но, при этом, крайне полезно. Например, оказавшись в незнакомом городе, с легкостью можно найти гостиницы, больницы, бары, кинотеатры и так далее, которые расположены в близости от вас. Именно так iPhone помог найти ближайший магазин Apple в Токио, где и были куплены фирменные аксессуары по гораздо более приемлемым ценам, чем они продаются у нас в стране.

Программа AroundMe предлагает разбивку по множеству категорий, есть карта, где требуемые объекты обозначены булавками, задействован встроенный компас для навигации, а в базе данных даже есть номера телефонов найденных учреждений. В общем, для путешествий программа крайне полезна, единственный минус – привязка к сети, карты Google не хранятся в памяти телефона. Стоимость в App Store – 2.99.

Путеводители

Tokyo, Berlin, Paris и так далее - названия программ говорят сами за себя – это подробные путеводитель по крупнейшим городам, с картой местности, схемой метро, фотографиями города с указанием всех достопримечательностей. Подобное приложение доступно и для других крупных городов, так что в поездках оно избавит вас от необходимости брать карту в отеле, изучать схему метро или график движения транспорта.

Стоимость в App Store – бесплатно, либо 3.99 для некоторых городов (например, Tokyo). Вообще, за 4 доллара можно найти массу путеводителей по любым городам, в магазине приложений есть практически все. Хорошо, что путеводители независимы от сотовой сети, доступ в интернет не нужен.

Туристо

Приложение от российских разработчиков, которое представляет собой расширенный разговорник для большинства языков. Разговорник включает в себя набор тем для каждого языка, с иллюстрациями, а также транскрипцией и проговариванием слов и выражений на заданном языке. Неоднократно помогал мне объясниться в Японии, если честно.

Выглядит приложение следующим образом, стоимость в App Store – 9.99 долларов. Недешево, но само приложение очень сильное, охват тем максимальный, а более доступных аналогов просто нет.

Игры

Но главное в платформе iOS – это максимальный выбор игр. iPhone/iPod Touch давно стали игровой платформой с лучшими графическими возможностями на рынке, и, вероятно, останется таковой. Ни Android, ни Symbian^3 не смогут составить конкуренцию в ближайшее время, хотя некоторые качественные игры начинают появляться и там (например, Angry Birds, NFS Shift и прочие). Но ассортимент, а также графические возможности будут впереди у iOS, так уже сложилось и причин для изменений пока нет. Если выход тех же Angry Birds для Symbian^3 и Android обставили с помпой, то для iOS такие игры – привычное дело.

К тому же хочется сказать и о стоимости приложений. Опять же на примере Angry Birds: в App Store игра стоит 0.99 долларов, в Ovi Store каждый набор уровней стоит 105 рублей, ну а в сумме получается разница более чем в 10 раз. С такими ценами и ассортиментом популярность App Store не вызывает вопросов. Кстати, в преддверии Halloween в магазине появились: специальная версия Angry Birds за 0.99, известная компьютерная игра Plants vs Zombies за 0.99 (скидка во время праздника 67%) и многие другие тематические приложения.

Angry Birds Halloween

Классические «Злые Птицы» - это самая популярная платная игра для любой мобильной платформы в мире, и именно поэтому ее выход для какой-либо ОС – чуть ли не событие. Но именно для iOS она появилась первой, и стоимость ее минимальна. В игре пока что 195 уровней, появляются и новые, ну а нетак давно вышла специальная версия к праздника Halloween. Идея та же самая, но сильно отличается оформление. 45 новых уровней, всего за доллар – на мой взгляд, для фанатов Птичек это приложение стоит купить обязательно. Тем более кто знает, не пропадет ли оно через какое-то время после праздника.

Plants vs Zombies

Очень известная игра для компьютера появилась и для мобильной iOS. Приложение стоит 3 доллара, до 31 октября его можно было купить за 1 доллар. В любом случае, игра крайне интересная, это пошаговая стратегия типа Robo Defence для Android, так что управление с помощью сенсорного экрана не вызывает вопросов. Задача проста: выстроить защиту из различных растений, чтобы не дать толпе зомби подойти к дому. В игре 50 уровней, различные варианты достижений, онлайн-публикация результатов итак далее. Одно из самых интересных приложений, сейчас оно находится в топе загрузок App Store.

Fishing Kings

Симулятор рыбалки с отличной графикой, массой возможностей и управлением с помощью датчика движения. Стоимость – 4.99 долларов. Пожалуй, это лучшая рыбалка для iPhone, имеется мультиплеер, возможность выбирать места для рыбалки, снасти, а лучшие результаты попадают в таблицу рекордов в Gameloft LIVE. Есть также лайт-версия, которую можно установить бесплатно.

Street Fighter IV

Аналог игры Tekken: уличные бои, где вы можете выбирать героев, выполнять различные комбо-удары и так далее. Неплохое приложение, управление с сенсорного экрана, мне понравилась отличная физика перемещений, отсутствие каких-либо задержек при выполнении ударов, прорисовка и графика. Стоимость в App Store - 9.99 долларов.

Battleship

Морской бой, классическая пошаговая стратегия, о которой, пожалуй, нового и рассказать нечего. В версии для iPhone добавилась отличная графика и множество анимации. И если первое - это хорошо, то анимация порой раздражает, так как отнимает немало времени. Стоимость в App Store - 0.99 долларов.

Fruit Ninja

Очень простая игра, где нужно разбивать мечом падающие фрукты, не задевая при этом появляющиеся бомбы. Та же идея, что и в множестве других игр, ничего особенного, но красивая графика и отличная чувствительность экрана iPhone 4 превращают обычную игру в что-то особенное. Стоимость в App Store – 0.99 долларов.

Avatar

Стандартная игра по мотивам одноименного фильма, нужно бегать, воевать с монстрами, управление с сенсорного экрана, без участия акселрометра, что меня обрадовало. Хорошая графика (размер приложения 194 Мб для сравнения), поддержка нового разрешения в последних iPhone/iTouch, множество миссий. Стоимость в App Store 4.99 долларов. В качестве качественной аркады – очень неплохо.

Epic Citadel

Это – то самое приложение, которое нужно показывать всем для демонстрации возможностей iPhone в плане графики. Оно бесплатно, так что стоит скачать всем владельцам. Размер – 82 Мб, по качеству прорисовки мира игра находится на одном уровне с компьютерными (!) бродилками. Epic Citadel использует технологию UnrealEngine 3, а вот скриншоты программы.

FarmVille

Одна из самых популярных сетевых игр для компьютеров. Версия для iOS позволяет подключаться подключаться к сохраненному в сети аккаунту, но при этом добавляет специальные возможности, предметы. Объяснять суть игры не стоит, ее вариации (например, Веселая Ферма в Игры.Mail.Ru) встречаются очень часто. Игра для iPhone бесплатна.

Shrek Kart

Простой аналог всевозможных гоночных симуляторов, только с использованием персонажей одноименного мультфильма. Управление - при помощи датчика движения. Игра от компании Gameloft, есть бесплатная версия и полная за 4.99 с дополнительными трассами, персонажами, картами.

Sims 3 World Adventures

Симы для iOS – это одна из нескольких частей, игра от Electronic Arts, стоимость в App Store составляет 2.99 долларов. Набор действий привычен, описывать его не имеет смысла – если вы любите подобные симуляторы, то и версия для iPhone понравится. Управление вполне интуитивное, с сенсорного экрана, также радует как обычно отличная прорисовка элементов игры.

NFS Shift

Известнейший гоночный симулятор Need For Speed, последняя часть для iOS. Стоимость – 4.99, рассказывать о возможностях не буду, они и так хорошо известны. Управление датчиком движения, при наклоне смартфона в ту или иную сторону – поворот, некоторые функции доступны и посредством сенсорного экрана.

Hockey Nations 2010

Хоккейный симулятор, оптимизированный для iOS 4. Поддерживается новое разрешение последних iPhone/iTouch, отмечу отличную 3D графику, возможности остались на том же уровне – максимум для хоккейных симуляторов. Управление только через сенсорный экран, датчик движения не задействован. Стоимость в App Store составляет 3.99 долларов.

FIFA 11

Очередной бестселлер от Electronic Arts, лучший футбольный симулятор, который в описании не нуждается. FIFA 11 совместима только с последним поколением iPhone/iTouch, то есть с новым разрешением экрана. Размер игры составляет 858 Мб (!), это самое тяжелое приложение для iOS, оцените уровень графики, которую оно предлагает. Аналоги для других ОС, в частности, Symbian, совсем не сравнимы по графической составляющей. Как обычно, самая последняя версия FIFA – это настоящие игроки, команды, лиги, информация обновлена согласно реальному положению вещей в футбольном мире. Есть мультиплеер, новая раскладка виртуальных управляющих кнопок, 360-градусный джойстик для полного контроля игроков, режим Swipe, идеальная прорисовка - в общем, одна из лучших игр для iPhone/iPod Touch 4.

Стоимость составляет 4.99 долларов, что для таких возможностей – совсем не много.

На этом дайджест приложений для iOS закончу, в следующих выпусках поговорим про бизнес-приложения, игры дополненной реальности, мессенджеры и так далее. Ассортимент программ в App Store впечатляет, как и их качество, так что в перспективе постараемся рассмотреть самые интересные варианты, оставайтесь с нами!