Лучшие мобильные приложения октября: наш выбор

Редакция APPS выбрала лучшие приложения октября для Android, iOS и Windows Phone: самые полезные и функциональные.

Android (Николай Лапко): почтовый ящик Inbox

Признаюсь сразу, я влюбился в Inbox с первого взгляда. Это приложение не то что бы представляет собой революцию в электронной почте (помните Google Wave?), но развивает очень правильные идеи: простая автоматическая категоризация, максимально легкий и понятный интерфейс (отдельно хочется отметить быстрый просмотр содержания письма). Ничего принципиально нового здесь нет, и все функции вроде откладывания почты «на потом» мы уже могли наблюдать в других сервисах. Inbox, однако, автоматически становится популярным благодаря хайп-машине Google, и популяризирует все нововведения куда эффективнее.

Inbox я пользуюсь уже около недели и точно знаю, что к приложению Gmail не вернусь уже никогда (по своей воле). В будущем новый почтовый сервис Google сможет работать не только с Gmail-ящиками, но и с любыми POP3-, IMAP- и Exchange-аккаунтами. Надеюсь, что произойдет это уже скоро.

К сожалению, пока что доступ к Inbox можно получить только с помощью приглашения. Но их раздают уже почти в каждом углу интернета, и тот, кто ищет, обязательно его себе найдет. Для начала попробуйте поспрашивать у друзей, потом — на тематических форумах, а если не выйдет и там — напишите запрос на inbox@google.com и ждите.

Android 4.1+, бесплатно

iOS 7.0+, для iPhone/iPad/iPod Touch, бесплатно

iOS (Иван Сафаров): путеводитель Friendly Cities

Friendly Cities — творческое переосмысление идей Foursquare, своеобразный путеводитель по городам. По замыслу разработчиков, приложение должно собирать и предлагать необычные маршруты и интересные (но не слишком популярные) места в главных туристических столицах мира (Лондон, Нью-Йорк, Барселона и так далее). Но на самом деле там есть и классические варианты прогулок, и именно они на поверку оказываются самыми ценными.

В целом подобной информации в Интернете навалом, но она почти всегда разрозненная; на составление конкретных маршрутов на деле уходит немало времени — к тому же результаты поисков надо как-то вручную сохранять в одном месте. Здесь же все продумано, прописано, составлено и упорядочено заранее; включай и иди. Настолько простого и в то же время подробного туристического функционала сегодня не предлагает ни одно приложение — то же Foursquare пригодится при подборе конкретного места для отдыха, но никак не для составления плана отдыха на три дня. Во Friendly Cities есть и то, и другое – оно отлично подойдет и для выбора места для ужина, и при планировании недельного тура по новому для вас городу.

Маршруты здесь называются «идеями» — пять таких идей для каждого города доступны бесплатно, остальные можно покупать внутри приложения. Полный гид по Москве, например, стоит 169 рублей, и действительно предлагает отличные варианты — скажем, для развлечения заехавших в столицу на несколько дней гостей. Проводки по всем 11 городам можно приобрести со скидкой за 649 рублей. Работа над приложением постоянно продолжается и в реальном времени появляются новые материалы — например, в конце октября для всех городов добавились статьи про проводяшиеся там мероприятия, связанные с Хэллоуином. На подходе и новые города — в том числе Париж, Будапешт и Милан.

iOS 7.0+, для iPhone/iPad/iPod Touch, бесплатно

Windows Phone (Кирилл Токарев): новостной журнал Flipboard

Flipboard долго шел на Windows Phone. У этого новостного агрегатора есть множество конкурентов на данной платформе (самый сильный — Magnify News Reader). Но, несмотря на численность и качество оппозиции, Flipboard имеет массу преимуществ. Главный плюс Flipboard — в том, что все статьи аккуратно форматируются под размер экрана вашего устройства, благодаря чему текст очень легко воспринимать.

На выбор есть множество источников на русском языке, отсортированных по различным темам. У вас даже есть возможность создать собственный альбом, куда можно добавить самые разные ссылки и посты. Предусмотрена синхронизация с социальными сетями. Пожалуй, единственный минус — в том, что далеко не все сайты оптимизированы под Flipboard, из-за чего вместо красивой верстки иногда демонстрируется стандартная веб-страница. Впрочем, эти недостатки разработчики смогут решить, выпуская обновления — по мере пополнения базы поддерживаемых ресурсов.

версия Android зависит от устройства, бесплатно

iOS 7.0+, для iPhone/iPad/iPod Touch, бесплатно

Windows Phone 8.1, бесплатно