Как из обычного дома сделать умный. Лайфхак от TP-LINK

«Умный дом» — то тут, то там мы всё чаще слышим это понятие. Но что это, собственно, такое? Очередная дорогая игрушка для богатых? Вообще-то, нет. Сегодня «умные» решения для дома доступны многим. На примере устройств TP-LINK мы расскажем о том, как сделать «умнее» даже самую обычную квартиру.
Про умный дом
Умные розетки
Умные видеокамеры
Умное управление
Где купить
Про умный дом
Умные розетки
Умные видеокамеры
Умное управление
Где купить
Ещё

Что такое умный дом

«Умный дом» – это совокупность технических решений, схем и сценариев, для того, чтобы различные домашние процессы были возможны без участия человека. Чаще всего речь идёт об авторегулировании освещения, отопления или климат-контроля, а также об автоматизированных системах охраны, защиты от протечек воды или от пожара.

Современный вариант контроля над системами умного дома – удалённый (со смартфона или планшета, например)
Современный вариант контроля над системами умного дома – удалённый (со смартфона или планшета, например)

Правильно создавать умный дом «с нуля» – учитывать необходимые технологические решения ещё на этапе проектирования жилища. Итог – правильная интеграция различных домашних систем друг с другом.

Это позволяет осуществить автоматизацию многих процессов жизнеобеспечения и предоставить пользователю контроль над умным домом в удобной ему форме (современный вариант – из любой точки мира, со смартфона или планшета).

Умный дом нужно проектировать «с нуля», но если такой возможности нет, помогут решения TP-LINK

Здорово, но что делать тем, кто живёт в уже готовых квартирах, дорогой ремонт с внедрением умных технологий в планы не входит, но сделать жильё современным хочется? Ответ на этот вопрос мы нашли, ближе познакомившись со smart-устройствами TP-LINK.

Умные розетки TP-LINK: как это работает

Всё просто: включаете умный модуль (Smart Plug, например, модель HS110) в обычную розетку, а уже к нему подключаете устройство, работу которого нужно контролировать. Это может быть что угодно: торшер, увлажнитель воздуха, кондиционер, воздухоочиститель, телевизор и т.д. Вставляете вилку в эту умную розетку.

Не забудьте скачать на мобильник (смартфон, планшет) в App Store или Google Play приложение Kasa, и добавить в него вашу умную розетку или несколько: можно каждой дать название, в зависимости от выполняемой функции. Выбираете для неё домашнюю сеть Wi-Fi и отныне можете удалённо, из любой точки, где есть беспроводной интернет, со смартфона или планшета контролировать работу сопряжённого со Smart Plug устройства (по сути: включать или блокировать подачу электричества).

Умная розетка HS110 мониторит данные о времени работы и, главное, энергопотреблении домашней техники: вы в курсе, сколько электричества потратила, например, ваша стиральная машина за стирку, за неделю или за месяц использования. То есть, у вас статистика реального расхода электричества различными устройствами в доме.

Если нужно, можно составить расписание работы сопряжённого с умной розеткой устройства, и оно будет включаться и выключаться в определённое время, каждый день или по нужным дням недели.

У меня дома пока 2 умных розетки. Одна управляет торшером – к нему неудобно тянуться лёжа на кровати и я включаю его со смартфона: вот такой я лентяй. А вторая работает со стиральной машиной: у моей нет таймера, и я настраиваю начало самых энергозатратных стирок (температура воды выше 60 градусов) на ночное время, когда дешевле электричество. Видите: это ещё и экономия, не просто удобство.
Даниил Головин
Руководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

IP-камера TP-LINK: всё под контролем

Задача IP-камеры (например, NC250) – показать, что происходит в месте её установки.

C ней всё также просто, как со Smart Plug. Устанавливаете (можно повесить на стену, в комплекте есть крепёж) камеру там, где вам нужно, включаете в розетку.
Скачиваете на смартфон или планшет (iOS, Android) приложение tpCamera, добавляете в него вашу камеру или несколько, опять же: можно дать им названия, чтобы понятно было, откуда изображение.

Дальше выбираете для камеры домашнюю сеть Wi-Fi и всё: вы круглосуточно можете видеть на экране мобильного устройства, что происходит в том или ином помещении.
И не только в помещении. Можно, например, закрепить её у окна и наблюдать за любимой улицей, районом, за морским прибоем, наконец (смотря, где это окно).

Полезно установить такую камеру в детской комнате, например, над кроваткой малыша, чтобы всегда знать, что с ним всё в порядке. А если дети уже подросли, то часто бывает нужно наблюдать за их поведением дома или же за тем, как работает няня. Согласитесь, это важно.

Если у вас дома есть животные, IP-камера поможет лучше изучить их повадки, да и во время отсутствия дома не лишним будет разок другой проверить – как там любимый кот.

Подробности об IP-камере NC250:

  • Разрешение видео HD 720p: вполне чёткое изображение
  • Автоматическое ночное видение для 24-часового видеонаблюдения
  • Компрессия H.264 – плавная передача HD-видео и меньшая нагрузка на сеть
  • Обнаружение звука и движения и мгновенное оповещение по e-mail

Обратите внимание на последний пункт. Камера не только снимает и записывает видео со звуком (можно и фото удалённо сделать), но и, в случае активации этой функции, отправляет сигнал владельцу, когда зафиксирует звук или движение в комнате. То есть, это ещё и неплохой охранный инструмент.

Я повесил IP-камеру дома над аквариумом, где с недавних пор живёт черепаха и иногда с работы или из поездок захожу в tpCamera и наблюдаю – как там она. А если я поворачиваю камеру в сторону дивана – уже наблюдаю за жизнью кота, это одно из его любимых «лежбищ» в квартире.
Даниил Головин
Руководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

Управление умным домом с одного устройства

Благодаря продуктам компании TP-LINK вы можете внедрить элементы умного дома в обычной квартире: сделать её «умнее», удобней, интересней и безопасней обычную жизнь.

Умные розетки TP-LINK контролируют включение и выключение электроприборов из любой точки квартиры, из офиса или даже из поездки: удобно и служит безопасной их эксплуатации. Модель HS110, к тому же, следит за расходом электричества сопряжённым устройством во время работы, ведёт статистику энергопотребления.

Даже обычная квартира станет «умнее» с современными, эффективными, но доступными по цене решениями от TP-LINK

Пользу IP-камер TP-LINK вообще сложно переоценить: их можно использовать в самых разных областях домашней жизни, например, контролировать маленьких детей, обстановку дома в ваше отсутствие, наблюдать за домашними животными или просто всегда иметь возможность полюбоваться любимым видом из окна.

Управлять элементами умного дома (в ассортименте TP-LINK есть ещё и умные выключатели) можно с одного или нескольких устройств – ваших планшетов или смартфонов. Согласитесь, это действительно умное решение, удобный и современный вариант для вечно занятых горожан.

Где купить

Умные розетки и IP-камеры вы можете купить в интернет-магазине «Ситилинк».

https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/495438624202970d73d60335c602001b/1920/-/1206964/

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d4edf88439c1ece3f36a3bf322dc8d6/1220086/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/943146deb7da6dceb2cb1a948ee461a8/1220114/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/100fbda1cefd73ded8974672779819b7/1220117/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/818743e6195a873ef1173a3a2681a316/1220116/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b7b9387e7463b32a745c0d51aa434e10/1220120/
12
Решения для умного дома от TP-LINK: умные розетки и IP-камеры