Wileyfox Spark+: надёжный смартфон для экономных людей

Сделать сбалансированный бюджетный смартфон не так-то просто. Но у бренда Wileyfox к этому делу особенно трепетный подход. Прошлогодняя модель Swift разлеталась как горячие пирожки, а теперь в продажу поступает новый хит — Spark+. Гаджет с оригинальным дизайном, качественным экраном, высокой производительностью и двумя хорошими камерами оценили всего в 9990 рублей.

Бюджетный, но очень красивый

Бюджетные смартфоны редко когда радуют пользователей и обозревателей выразительным дизайном. Wileyfox Spark+ – приятное исключение из правила. Выглядит смартфон необычно, даже оригинально.

Заднюю панель гаджета закрывает пластиковая рамка с хитрым матовым покрытием. Оно красиво выглядит, к нему приятно прикасаться, и оно не скользит в ладони. Отпечатки пальцев, конечно, остаются, но они далеко не так заметны, как на давно надоевшем всем пластике «софт-тач».

Дизайн удался: с виду и не скажешь, что Spark+ – это бюджетный смартфон.

В центре задней крышки фирменный логотип производителя – симпатичная лисья мордочка. «Уши» её растут от британского бренда Fly. Просто Wileyfox – такой специальный бренд, продукты которого продаются преимуществнно через интернет-магазины (а в России – ещё и в «Евросети»). Так цена становится ещё привлекательнее за счет снижения издержек.

Задняя панель Wileyfox Spark+ с оригинальным фирменным логотипом.
Задняя панель Wileyfox Spark+ с оригинальным фирменным логотипом.

Крышка, кстати, снимается, что делает ремонт (если он когда-нибудь понадобится) проще и дешевле и даёт возможность самостоятельно заменить аккумулятор.

Ну и главное: тут нет никаких кошмарных гибридных слотов, которые заставляют пользователя выбирать между второй SIM или microSD. В Wileyfox Spark+ два разъёма для установки nanoSIM и отдельный слот для карты памяти. Вот оно, явное преимущество бюджетного смартфона перед флагманами за 50-60 тысяч.

В Spark+ два слота для SIM (оба – c 4G LTE) и отдельный разъём для microSD.
Крышка снимается. Под ней батарея и три слота: два для SIM и один для microSD.
Крышка снимается. Под ней батарея и три слота: два для SIM и один для microSD.

Фронтальную панель гаджета украшает 2,5D-стекло: его поверхность чуть изгибается по краям. Так создаётся красивый визуальный эффект. И это не простое стекло, а защитное: оно предохраняет экран от царапин. Называется Dragontail, а делает его японская компания AGC.

Экран радует глаз

Wileyfox Spark+ вполне можно назвать компактным смартфоном, ведь диагональ его экрана равна ровно 5 дюймам. Это та самая золотая середина, когда гаджет удобно держать в руке, а рабочая поверхность достаточно большая, чтобы комфортно смотреть видео и играть в игры.

За Full HD разрешением разработчики гнаться не стали и ограничились обычным HD, то есть – 1280х720 точек. Решение правильное: так отдельные пиксели на дисплее практически не заметны, а расход заряда аккумулятора существенно ниже.

Экран Wileyfox Spark+: 5 дюймов в диагонали, разрешение – 1280х720 точек. Яркий и с широкими углами обзора.
Экран Wileyfox Spark+: 5 дюймов в диагонали, разрешение – 1280х720 точек. Яркий и с широкими углами обзора.

В основе экрана IPS-панель с высокой яркостью и неплохой цветопередачей. Углы обзора очень широкие. Олеофобное покрытие на месте. На калибровку по умолчанию жаловаться не приходится, но если вдруг кому-то она не подойдет, то можно сделать оттенки теплее или холоднее в настройках системы.

Углы обзора широкие, запас яркости большой, цветопередача в порядке.

Быстрый, но не игровой

Конечно, Wileyfox Spark+ – это не смартфон для самозабвенных развлечений в мобильных играх. Но по меркам класса чипсет в нем используется очень даже достойный: четырёхъядерный Mediatek MT6735 с частотой 1,3 ГГц.

Мощности достаточно для высокого быстродействия системы, веб-серфинга и просмотра видео, казуальных игр и даже для некоторых более серьёзных проектов с низкими или средними графическими настройками. Например, в Asphalt 8 играть вполне комфортно! В бенчмарке AnTuTu Spark+ набрал 32440 очков.

В тесте производительности AnTuTu смартфон набирает 32 400 очков.
В тесте производительности AnTuTu смартфон набирает 32 400 очков.

В смартфоне 2 ГБ оперативной памяти, и это очень хорошо. Объём встроенной памяти ограничен 16 ГБ, но вы же помните, что тут есть отдельный слот для карты microSD? К тому же Spark+ воспринимает карту как полноценную внутреннюю память, то есть можно не только копировать сюда фото, музыку и видео, а устанавливать любые приложения.

Всё работает быстро, но качество графики в мобильных играх высоким не будет.

Современная система с классной оболочкой

Смартфон работает под управлением самой актуальной на сегодняшний день версии Android – это 6.0.1 Marshmallow. Вместо тяжелых фирменных оболочек с кучей ненужных функций здесь надёжная и давно зарекомендовавшая себя Cyanogen OS 13.0.

На вид это фактически тот же самый «чистый» Android: без кучи лишних приложений, но зато со множеством настроек, которые позволяют кастомизировать аппарат исходя из собственных потребностей и желаний.

Интерфейс Android 6.0.1 с Cyaonogen OS.
Интерфейс Android 6.0.1 с Cyaonogen OS.

Всё сделано так, что обычные пользователи, которым дополнительные настройки не особо нужны, их даже скорее всего на заметят. В то же время для требовательных юзеров остаётся огромный простор для размаха. И главное: всё это работает чрезвычайно быстро и стабильно.

Cyanogen OS – это как «чистый» Android, только быстрее и функциональнее.

Снимает достойно

Разрешение основной камеры Wileyfox Spark+ составляет 13 МП. Днём она способна делать качественные фотографии с хорошей детализацией. Автофокус работает точно и достаточно быстро по меркам класса.

При съёмке в сумерках начинают появляться шумы, которых постепенно становится больше с наступлением ночи. В темноте автобаланс белого срабатывает корректно, но экспозицию лучше регулировать вручную, благо интерфейс это позволяет. В самых сложных ситуациях на помощь придёт встроенная светодиодная вспышка.

К объектам съёмки Spark+ можно подносить достаточно близко, так что макрофотографии будут. Режим HDR сильно помогает при сложном освещении, когда нужно сохранить детали в самых ярких и самых тёмных участках кадра.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/70ad0698a36adb312116515e001d1aec/1222279/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e6a3bd6c544e9f2415daedf7f886311c/1222283/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ae4613d427c6090114a43c2222dc960e/1222280/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5b0a9eeebdd7f017ecfac6e4d9a324f6/1222281/
6фотографий
Тестовые фотографии, снятые на основную и фронтальную камеры Wileyfox Spark+.

Фронтальная камера оснащена матрицей с разрешением 8 МП. Снимкам немного не хватает резкости, но зато цветопередача и детализация в порядке.

Разрешение основной камеры – 13 МП, фронтальной – 8 МП. Также можно записывать видео в Full HD.

День автономной работы

Внутри Wileyfox Spark+ аккумулятор с ёмкостью 2200 мАч. Его полного заряда хватает в среднем на день автономной работы с 4 часами активного экрана.

Если говорить о моносценариях, то пользователь может рассчитывать примерно на 3 часа мобильных игр или 6-7 часов воспроизведения видео.

Что в итоге?

Увы, но идеальных смартфонов в природе не существует. За навороченные флагманы нужно отдавать кучу денег, а бюджетные модели вынуждают идти на определённые компромиссы. Но в Wileyfox Spark+ этих компромиссов настолько мало, что как-то всерьез о них даже не задумываешься.

Всего за 9990 рублей покупатель получает красивый и удобный смартфон с качественным экраном, современной системой, классной оболочкой и поддержкой LTE 4G. Да, Spark+ не «заточен» под самые требовательне мобильные игры, но зато всё остальное здесь работает как часы.

Купить Wileyfox Spark+ можно на официальном сайте производителя, в онлайн-магазине Flystore и в салонах «Евросеть».