Звуковые «наркотики»: как пробудить скрытые возможности мозга

С момента изобретения так называемых цифровых «наркотиков», основанных на бинауральных ритмах, прошло 60 лет. Давайте разберемся, какими они бывают, как использовать их потенциал, а также насколько они легальны и безопасны.

Два звука разной частоты дают интересный эффект

Их часто путают, но бинауральный ритм, бинауральные записи и цифровые «наркотики» — это разные вещи. Одно относится к другому примерно как точка на карте в Западном полушарии, американская культура доколумбовой эпохи и современная поп-музыка родом из США. Поле действия одно и то же, контекст — совершенно иной.

Бинауральный ритм — это довольно простой звуковой эффект, рожденный от взаимодействий двух различных звуков несколько разной частоты (разница около 25 Гц), которые, накладываясь один на другой в произвольном музыкальном рисунке, рождают периодический резонанс, почти не воспринимаемый ухом, но четко различимый мозгом как приятная пульсация.

Бинауральные ритмы плотно вплетены в ткань множества современных и исторических музыкальных произведений (того же Иоганна Себастьяна Баха) и представляют собой ничем особо не примечательный музыкальный эффект — один из сотен и тысяч других.

Мир, любовь и сверхзвуковые люди

Собственно, бинауральные записи, как отдельный артефакт звуковой культуры 60-х, стали надежными спутниками бодрых хиппи, стремившихся «изменить строй своей души» в том числе и научными методами. Неторопливое поглощение бинауральных звуков стало популярным хобби и способом самотюнинга.

Источником первых современных бинауральных записей стал Роберт Монро, еще с конца 50-х продвигавший идею осознанных сновидений. Он считал своей высшей целью пробуждение скрытых возможностей каждого мозга, путем синхронизации обоих полушарий и гармонизации альфа-, бета- и тета-ритмов.

На выходе предполагалось получить «сверхчеловека» — майнд-машину со способностями для астральных путешествий на прочном биологическом фундаменте.

Хочу как в «Матрице»

Время шло, и подобно тому, как наркотические вещества, такие как кокаин и героин, из легальных лекарственных препаратов эволюционировали в запрещенные тяжелые наркотики, — бинауральные записи шагнули в будущее, неожиданно сменив свой статус с безобидного средства релаксации на новый пропуск в «Страну чудес».

Продукт уже совсем новой, прагматичной IT-эпохи, где генерация любого звука доступна любому обладателю лаптопа, цифровые бинауральные «наркотики» сейчас — это особый вид электронной музыки и востребованный коммерческий товар.

Как и раньше, в основе современных звуковых «наркотиков» — все тот же принцип бинаурального ритмического биения, ненавязчиво вшитый в цифровой музыкальный трек.

Отличие — в том, что теперь мы знаем о частотах и их влиянии на подсознание намного больше, а значит (в теории) нам доступно больше контроля над персональной реальностью.

В 10-х вместо чашки кофе поутру нам предлагали начать день с бодрящего трека «кокc», или заменить рассветную йогу искусственным «поднятием кундалини». А вечером — повысить свой сексуальный потенциал, забив косячок абсолютно легальной цифровой «травки».

Чтобы не переборщить с «дозой» каждый трек имел строгое ограничение по времени.

Ваши пальцы уже зависли над клавиатурой, и вы крепко задумались над тем, как же именно «ask google»? Давайте сначала разберемся что и где искать.

Sound landscape — бинауральный 3D-микромир

В сети существуют сотни фан-сайтов, где любители и профи выкладывают свои записи, выполненные с помощью специальных бинауральных микрофонов, внешне напоминающих наушники от вашего айфона.

Такие треки — прогрессивный вид современного искусства — звуковая панорама или «sound landscape» (творческий микс бинауральной записи обычных бытовых звуков и саунддизайна) с сильным эффектом присутствия. Наркотический эффект отсутствует напрочь, разве что вы очень впечатлительная личность.

  • Легально? На 100%, как любой арт
  • Безопасно? Абсолютно
Запись нужно слушать в наушниках

Легкий цифровой «приход» со смыслом

Второй вид бинауральных записей встречающихся в сети — бинауральная музыка целевого назначения. Расслабляющая, катарсичная, пробуждающая, для учебы. И, как особенно крупная прослойка этого эзотерического пирога, — музыка для осознанных сновидений.

Обычно в таких треках четко указано, звуки какой частоты преимущественно используются. Почти неразличимые супернизкие 14-17 Гц подойдут для учебы и работы — рекомендуются для прослушивания в виде звукового фона в наушниках. Достаточно низкие 300-600 Гц помогут активно отдохнуть и выбраться из депрессии. Для улучшения памяти прибегают к бинаурально модифицированной музыке на более высоких частотах от 3000 Гц и выше.

Такими записями полнится YouTube и специализированные ресурсы, которые легко найти по тегам «бинауральная музыка для...». Нужный эффект вписать.

  • Легально? Законодательно не запрещено
  • Безопасно? Эксперты расходятся во мнениях

Суровый кайф для смелых и выносливых

Третий вид бинауральных записей — это то, что непосредственно называется цифровыми или бинауральными «наркотиками». Чаще всего это маломузыкальные монотонные треки (часто с сильной басовой составляющей).

Они позиционируются как влияющие на подсознание и рекомендуются к приему как «цифровые пилюли» для получения разного рода измененных состояний сознания, в том числе и желаемого кайфа самых разных оттенков, отсюда и ассоциация с наркотиками. Они также часто носят соответствующие названия «марихуана», «лсд» и прочее.

Первым «драгдилером» такой продукции стал уже легендарный сайт I-Doser, который, кстати, здравствует и поныне, активно распространяя «цифровые пилюли». И, конечно, не бесплатно.

За профессиональный «кайф» вам придется заплатить в районе 13 долларов, а любительский метод узнать «глубока ли кроличья нора» и постичь суть «матрицы» можно и бесплатно, но без гарантий галлюцинаций.

Сегодня уже сотни сайтов предлагают самые разнообразные сильные и слабые «дозы», нацеленные на изменение состояния сознания. Авторство отдельных треков не уточняется, но производители отмечают, что их бинауральные технологии «были усовершенствованы в течение долгих лет исследований и экспериментов».

Но они также отмечают, что влияние бинауральных ритмов сугубо индивидуально, и зависит как от строения черепной коробки, так и от особенностей электрической активности каждого конкретного мозга. Если вы относитесь к особам гипнотического типа, эффект получить будет намного проще.

В специализированных звуковых банках, торгующих цифровыми «наркотиками», эффект от них описывается вполне поэтично: «Твой ум больше не ездит по рельсам, а отправляется в свободное плаванье — как если бы ты пересел со стремительно несущегося поезда в свободно дрейфующую по волнам шлюпку...».

Пользователями «приход» от прослушивания «mp3-доз» описывается в диапазоне от «никакого» до «головная боль». Легкая эйфория, ощущение баланса, чувство что «я дома», переполнение энергией — это редко встречающиеся описания, доступные менее четверти от всех «приобщившихся».

Подчас прослушивание действительно вызывает сильно неприятные ощущения, и тогда его лучше сразу прекратить.

  • Легально? Да, так как официально такие записи ничем не отличаются от любой другой электронной музыки
  • Безопасно? Психологи утверждают, что прямого вреда нет, но слишком громкое или длительное прослушивание может привести к дисбалансу общего эмоционального фона. Не рекомендуется к прослушиванию людям с психическими заболеваниями

Сам себе цифровой драгдилер

Если страшно использовать чужую продукцию, но очень хочется ощутить эффект на себе, и вы хотя бы немного знакомы с любой из программ для написания электронной музыки, то создать бинауральную запись не составит никакого труда.

Как уже было сказано, достаточно создать две музыкальные дорожки близкие по частоте, разница между которыми не должна превышать 25 Гц. Они должны звучать одновременно. Прослушивать готовый «продукт» стоит в наушниках.

Экспериментируя, избегайте слишком низких и слишком высоких частот — инфразвука ниже 16 Гц и ультразвука выше 20 000 Гц. Длительное прослушивание этих не различимых ухом звуков может привести к расстройству здоровья и психики.

Также обращайте внимание, что чем моложе человек, тем лучше он слышит высокие звуки, тем хуже на них реагирует.

Бинауральные ритмы или бинауральные биения — интересный звуковой феномен, но по сути, действие бинауральных «наркотиков» зиждется на простой возможности почувствовать себя немного иначе. Вот и все чудо.

Антон Панфилов, музыкальный продюсер Good Production:

Какой-либо эффект от «аудионаркотиков» научно не доказан, но влияние звуковых волн на психику существует. Музыка способна изменить настроение, повлиять на эмоции. Кто-то часами слушает звуки морского прибоя, а у кого-то уже неделю на повторе альбом Дорна. К экспериментам над своей психикой в любом случае стоит относиться внимательно. Подобно тому, как классическая музыка благоприятно влияет на растения, неправильно подобранные бинауральные ритмы могут навредить человеческому организму.

Михаил Хорс, клинический психолог, эксперт по психологии здоровья:

Я среди тех, кто скептически относится к цифровым «наркотикам». Их действие сродни влиянию обычной музыки. Да, с помощью ритма и музыки можно вводить в трансовые состояния. Об этом известно уже давно. Однако цифровые «наркотики» являются скорее мошенничеством. И действуют они только на тех, кто в них верит. За десять лет моей практики еще никто не называл среди своих зависимостей цифровые «наркотики». Ни один человек, хотя есть зависимости самые разные: алкоголь, наркотики, игромания.

Павел Умрюхин, врач-нейрофизиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрофизиологии ПМГМУ им. Сеченова:

Я бы не стал называть цифровые «наркотики» чем-то революционным. Их действие никак не доказано. Так что о фатальных последствиях говорить не приходится. И в научном мире об этой теме не много говорят, нет каких-то особенно громких дискуссий. Я и сам прослушал подобные отрывки и не могу сказать, что на меня они оказали влияние. Думаю, что подобное возможно только с теми людьми, которые уже обладают зависимостью.