Что такое VEON и зачем он нужен?

Мы протестировали новый сервис VEON от «Билайн» и теперь готовы рассказать вам обо всех его плюсах, минусах и подводных камнях.
Регистрация
Интерфейс
Функциональность
Индивидуальные скидки
Контент
Личный кабинет
Вывод
Регистрация
Интерфейс
Функциональность
Индивидуальные скидки
Контент
Личный кабинет
Вывод
Ещё

Начало работы, регистрация

Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатной регистрации. После скачивания первым делом нужно ввести свой мобильный номер. Это может быть номер любого оператора. На него приходит SMS для подтверждения номера. После этого нужно придумать пароль, длина которого не может превышать 12 символов.

Впоследствии на других устройствах можно будет входить в VEON только по этому паролю, без дополнительных SMS-сообщений. Это удобно, особенно если у вас нет под рукой нужной SIM-карты, она не работает (скажем, в роуминге) и т.п.: вы все равно получите доступ к своему аккаунту и истории переписки, которая хранится на сервере и подгружается после входа.

Однако это же является и потенциальной лазейкой для тех, кто любит читать чужую переписку: никаких уведомлений при входе с нового устройства не отправляется. Есть решение. Во-первых, придумайте пароль посложнее. Во-вторых, после регистрации укажите адрес электронной почты, и тогда при попытке входа на него будет отправляться код подтверждения. Удобно!

Заодно в профиле можно указать демографические данные, а именно: пол, возраст, семейное положение, город и страну. Эти данные используются для работы рекомендательного сервиса, но их вводить необязательно.

Интерфейс

В нижней части окна приложения расположена панель с четырьмя иконками, открывающими разные экраны:

  • мессенджер
  • звонки
  • контакты
  • личный кабинет/настройки

В левом верхнем углу экрана расположена кнопка глобального поиска — по людям, чатам, каналам и т.п., а в правом верхнем — кнопка нового сообщения/звонка/добавления контакта (в зависимости от того, на каком экране вы находитесь).

Основным является первый экран — здесь собраны все ваши подписки, контакты и переписка с ними, самые свежие диалоги автоматически перемещаются наверх.

А вот добавляются контакты и каналы на третьем экране, разделенном сверху на две соответствующие вкладки, причем там видно сразу все ваши контакты из памяти смартфона, а сверху есть отдельный список тех, кто тоже есть в VEON — «Возможные знакомые». Очень важно, что людей можно искать добавлять не только по номеру телефона, но и по имени-фамилии. Это позволяет общаться с кем-то, не показывая ему свой номер. При этом добавление человека в контакты требует от него подтверждения — это залог того, что вам никто не будет присылать спам.

Функциональность

Собственно, сам мессенджер по своим возможностям мало чем отличается от других: можно просто писать сообщения, можно слать фото и видео, а можно звонить голосом. Видеозвонков пока нет.

Интересно, что на экране звонков можно набрать номер любого человека из записной книжки: если у него нет VEON, то вызов пойдет по мобильной сети и будет платным, о чем приложение заботливо предупреждает. IP-звонков на обычные телефоны нет, но эту функцию обещают запустить в одном из обновлений. При звонках можно также выводить звук на громкую связь или в Bluetooth-гарнитуру.

Из соображений экономии трафика мультимедийные элементы, передаваемые в мессенджере, могут «весить» не более 10 МБ. При отправке фотографий вы этого и не заметите, а вот длинные видеоролики придется обрезать перед отправкой: для этого в приложение встроен простой в использовании видеоредактор.

Есть еще одна интересная возможность: отключение уведомлений о прочтении сообщения в виде тех самых двух галочек, как во всех мессенджерах. Так можно спрятаться от назойливых поклонников и оставаться для всех «невидимым», при этом читая все, что вам пишут. Отличный способ кого-нибудь игнорировать. Правда, и вы тогда не сможете видеть, что собеседник прочитал сообщение от вас. Все честно.

Индивидуальные скидки

Главная особенность VEON — это различные индивидуальные скидки, акции и промокоды внутри приложения, которые собраны в отдельном канале «Специально для вас». Некоторые из них и так распространены в сети (типа бонуса на поездку на такси для новых пользователей), но часто там бывают и уникальные спецпредложения.

Например, по промокоду можно было получить бесплатный десерт в «Шоколаднице», съездив до нее и обратно на автомобиле каршеринга: целый час бесплатного использования! По дороге можно было заехать за новым iPhone 8 со скидкой 3 тысячи рублей, а вечер провести в квест-комнате «Клаустрофобии» в компании из четырех человек, сэкономив 20%.

И все это под музыку из популярного стримингового сервиса Deezer: пользователям Veon доступна бесплатная подписка Premium+ на целых три месяца. И появляются такие предложения на регулярной основе. Понравившиеся акции можно добавлять в Избранное, как, собственно, и весь другой контент, чтобы потом не искать в архивах лент.

VEON обещает ещё много интересных партнёров. Например, для любителей кинематографической вселенной Marvel 17 ноября открылась интерактивная выставка «MARVEL Мстители. Секретная БАЗА» в ТЦ Авиапарк. Весь период выставки, с 17 ноября по 15 мая, в VEON будет работать специальный канал — Avengers STATION, в котором для пользователей будут доступны различные привилегии, вроде скидки 10% на билеты и сувенирную продукцию, интересных инсайдов, уникальной информации и фотографий с выставки. Кроме того, промо-код из канала в VEON поможет быстрее пройти очередь в кассу за билетом.

Какой контент есть в VEON

Контент собран в тематические каналы, на которые можно подписываться и читать. Это похоже чем-то на Telegram, но ведут их не непонятные блогеры. Вместо этого в каждую тематическую подборку попадают посты от изданий-партнеров. Правда, в самих публикациях не виден источник и нет гиперссылок, чтобы можно было оценить, например, правдоподобность того или иного текста.

Новых пользователей подписывают на канал «Лучшее за день», где собираются лучшие предложения и контент за текущий день, подбираемый с учетом ваших интересов.

Тематические каналы включают:

  • «Авто»
  • «Афиша» (без привязки к городу — просто про новые фильмы, книги и т.п.)
  • «Дом и семья»
  • «Еда и кулинария»
  • ЗОЖ
  • «Киберспорт»
  • «Красота и стиль»
  • «Музыка от Deezer»
  • «Наука и технологии»
  • «Образование»
  • «Путешествия»
  • «Спорт»
  • «Шоу-бизнес»

Отдельная история — это канал «Фильмы», где раз в неделю публикуется какое-нибудь новое кино, причем это не какие-то третьесортные «Нападения помидоров-убийц», а вполне себе нашумевшие ленты с известными актерами, в том числе довольно свежие — например, то же «Притяжение». При просмотре фильмов трафик у абонентов «Билайн», что особенно важно, не тарифицируется — иначе, сами понимаете, несколько гигабайт списывалось бы как с куста. И VEON стоит установить хотя бы ради этого.

Личный кабинет

Для абонентов «Билайн» в приложении отображается баланс и остатки пакетов, также здесь доступно пополнение счета банковской картой и настройки автоплатежа. Здесь же видны подключенные услуги, но их можно только отключить: добавить новые пока нельзя.

Также можно сменить тарифный план, но доступны для выбора только тарифы, близкие по цене к вашему. В общем, тут разработчикам еще есть, над чем потрудиться.

Вывод

VEON — интересный гибрид мессенджера и агрегатора контента с рекомендательным сервисом, главный смысл которого в том, что все самое интересное (и общение, и чтение, и видео) доступно в одном приложении без необходимости переключаться между разными аппами.

Агрегация контента удобна тем, что не нужно думать, что бы такое почитать или посмотреть: это как радио — включил любимую станцию и знаешь, что тут будут звучать песни, которые тебе нравятся. При этом все бесплатно и нет навязчивой рекламы, так что рекомендуем попробовать.