Pixelphone M1: красивый и недорогой смартфон из России

Pixelphone M1 — дебютный смартфон российской компании Pixelphone. Только вышел — и тут же удачно вписался в бюджетный сегмент: за 6990 рублей аппарат предлагает незаурядный дизайн, яркий вытянутый дисплей и сканер отпечатков. Неужели кто-то решил дать отпор однообразным «китайцам»?
Дизайн
Дисплей
Производительность
Автономность
Для России
Итого
Дизайн
Дисплей
Производительность
Автономность
Для России
Итого
Ещё

Выделяется среди серой массы

Первое впечатление от Pixelphone M1 — тяжелый, но отбалансирован хорошо, не пытается «убежать» из руки даже когда держишь на кончиках пальцев. Сзади не стекло, как можно подумать, а пластик. На глаз отличить невозможно. Радует, что не пожалели олеофобного покрытия — отпечатки пальцев спереди и сзади легко стираются.

Ширина корпуса — комфортные 70 мм. Знаю людей, которые категорически не покупают широченные «лопаты». А этот вроде и с большим экраном, но узкий — удачный компромисс. Все-таки вытянутые экраны это здорово: можно наращивать диагональ дисплея, и это никак не скажется на удобстве.

Металлические скругленные грани и изогнутое стекло зрительно «сглаживают» корпус. Без них — очередной «кирпич», а так очень даже приятно глазу. Рисунок под пластиком переливается на солнце, особенно круто смотрится синяя версия. Еще продаются черный и золотой варианты.

Дизайн смартфона определенно удался, подкупает с первого взгляда.

Если положить рядом с десяток аналогов, Pixelphone M1 сразу узнаешь среди серых «близнецов».

Есть сканер отпечатков, точный и быстрый, до него не приходится тянуться — лежит точно под указательным пальцем. С эргономикой у Pixelphone M1 никаких проблем. Единственное, надо привыкнуть к расположению элементов: кнопка блокировки слева и Micro USB сверху — это странно, хотя и никак не мешает.

Вытянутый дисплей — редкая находка среди «бюджеток»

Диагональ экрана 5,5 дюйма, матрица — IPS. Дисплей вытянутый, то есть с соотношением сторон 18:9 вместо 16:9. Так помещается больше текста, играть удобнее.

Разрешение оказалось нестандартным — 1280x640 пикселей. Обычно 1440x720. Будто дисплей не вытянули в длину, а «обрезали» слева и справа. На детализации это практически не сказалось, зато на удобстве — вполне, узкий смартфон проще держать.

При первой встрече с Pixelphone M1 удивили даже не увесистость и классный дизайн, а мощная подсветка экрана. Только включил смартфон — и сразу захотелось выкрутить ползунок яркости на минимум, настолько сильно дисплей «жжет». Значит, на солнце не будет блекнуть — это плюс.

С цветопередачей все отлично, под наклоном контрастность не падает и цвета не бледнеют.
С цветопередачей все отлично, под наклоном контрастность не падает и цвета не бледнеют.
С цветопередачей все отлично, под наклоном контрастность не падает и цвета не бледнеют.
С цветопередачей все отлично, под наклоном контрастность не падает и цвета не бледнеют.

Справляется с основными задачами

Что должен уметь смартфон? Быстро запускать приложения и не тормозить при переключении задач. Погонять «танки» на максималках, посмотреть видео в 4К — это уже развлечения, не всем они нужны, при этом цена за соответствующее «железо» вырастает в разы.

А вот почту открыть, написать заметку или ленту во «ВКонтакте» полистать — это мы делаем десятки раз в день. Тут и недорогого смартфона хватит. Pixelphone M1 к ним относится и со своими функциями справляется отлично.

Это не означает, что поиграть не получится: мы запускали аркады Monument Valley, Subway Surfers и Alto"s Adventure — геймплей плавный, лагов не заметили.

«Железо» подобрано такое, чтобы и ценник не накручивать, и производительность обеспечить хорошую. В Pixelphone M1 стоят четырехъядерный процессор MediaTek MT6737, графика Mali-T720 и 2 ГБ оперативной памяти. Накопитель на 16 ГБ можно расширить с помощью MicroSD.

Емкость аккумулятора — 2500 мАч, размер пришлось ограничить из-за тонкого корпуса. Но решает не размер, а оптимизация системы. Pixelphone M1 работает на Android 7.0 Nougat без лишних, мусорных программ, поэтому хорошенько экономит ресурсы. В результате смартфон работает быстрее, а батареи хватает на целый день.

Лучше приспособлен для российских пользователей

Смартфон поддерживает работу двух SIM-карт одновременно. Этим уже никого не удивишь, но у Pixelphone M1 есть преимущество — поддержка всех популярных частот LTE, включая популярные в России Band 20. Там, где «китаец» режет скорость интернета, Pixelphone M1 качает максимально быстро.

Еще один важный момент российской «прописки» — официальная сертификация и официальная гарантия.

Никаких мучений с перепрошивкой и возвратом в случае ремонта.

В комплекте даже инструкция на русском языке есть, не то что у «гостей» из Китая — пара бумажек с иероглифами. Также в коробке со смартфоном лежит гарнитура. Качество звука слабовато, но есть микрофон — можно отвечать на звонки, не снимая наушники.

В итоге

Обычно рассказывают о смартфоне, перечисляют его «фишки», а потом называют цену — и все в ужасе разбегаются. В случае с Pixelphone M1 «плясать» как раз интереснее от цены.

Стоит аппарат 6990 рублей, и за эти деньги мы получаем незаурядный внешний вид, отличное качество сборки и поддержку двух SIM-карт. Вытянутый безрамочный экран вообще пока редкость в сегменте «до 7000 рублей», таким могут похвастаться разве что пара китайских «бюджеток».

Но с ними хватает проблем: шанс нарваться на «кривую» прошивку и проблемы со связью. Pixelphone M1 в этом плане более надежен и лучше подходит для российских пользователей.