Летающее такси, дешевая энергия и отпуск в космосе. Что ждет нас в 2021 году

2021 год в России объявлен годом науки и технологий. Не только Россия, но и другие страны в следующем году готовы представить миру новые технологические разработки. Собрали самые интересные прогнозы, чтобы понять, каким будет начало нового десятилетия.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Повсеместное использование термоядерной энергии

Ежегодно в декабре компания Saxo Bank выпускает «шокирующие предсказания». В этом году, помимо новостей о том, что в 2021 компания Amazon купит Кипр, аналитики рассказали о прорыве в энергетической отрасли, который будет спровоцирован растущей популярностью использования термоядерной энергии.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 темпы роста мировой экономики существенно замедлились. Для того, чтобы это исправить, нужны дополнительные источники энергии, а альтернативные и «зеленые» технологии уже не справляются с растущими потребностями населения.

Мировой прорыв в энергетике обеспечит коммерческое использование ядерного синтеза. К этому приведет успешно реализованный в 2021 году проект реактора SPARC, одобренный в 2020 году в Массачусетском технологическом институте.

Фото: CFS/MIT-PSFC, CAD Rendering by T. Henderson
Фото: CFS/MIT-PSFC, CAD Rendering by T. Henderson

Благодаря разработкам в сфере искусственного интеллекта, использование SPARC приведет к удешевлению термоядерной энергии, а большие объемы финансирования позволят реализовать технологию в течение нескольких лет. Долгожданное освоение термоядерной энергии решит проблему дефицита воды и пищи в мире благодаря опреснению морской воды и вертикальному сельскому хозяйству, а также удешевлению всех видов транспорта.

Энергия ядерного синтеза принесет практически каждой стране независимость в продовольственном и энергетическом секторах и обеспечит самое большое и быстрое в истории повышение уровня жизни.

Космический туризм и не только

В условиях закрытых границ в 2020 большую популярность обрел внутренний туризм. 2021 предлагает альтернативу иных масштабов — туристические полеты в космос. Последний раз непрофессиональные космонавты оказывались в российском сегменте МКС только в 2009 году.

«Роскосмос» совместно с компанией Space Adventures, специализирующейся на космическом туризме, планирует отправить в космос двух туристов к концу 2021 года, примерная дата — 8 декабря. При этом работы по созданию необходимого технического обеспечения будут оплачиваться туристами самостоятельно. Пребывание на станции продлится 12 суток, а имена счастливчиков станут известны уже скоро. К 2023 году «Роскосмос» планирует организовать первый выход космических туристов в открытый космос.

Американская компания Илона Маска SpaceX также подписала контракт с тремя желающими побывать в космосе. Полет состоится на корабле CrewDragon в компании бывшего астронавта НАСА. По оценкам аналитиков, стоимость недельного отпуска в космосе варьирует от 40 до 60 миллионов долларов.

В 2020 корпорация «Роскосмос» сообщила о намерении снять первый художественный фильм на космической станции в условиях невесомости. Съемки планируют начать в октябре 2021 года.

Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Онлайн-образование станет государственным

Одним из последствий пандемии коронавируса в 2020 в России стал переход образовательных учреждений в онлайн. Россияне дают разную оценку эффективности онлайн-образования: кто-то считает, что нагрузка непропорционально увеличилась, технологии не справляются со спросом аудитории, а эффективность обучения упала; кому-то наоборот кажется, что онлайн-занятия помогают лучше усваивать материал и экономят время на дорогу до школы или университета.

В России уже сейчас активно развивается коммерческий сектор онлайн-образования. Например, образовательный портал GeekBrains предлагает освоение 209 курсов и 54 профессий. Тем не менее, самые успешные игроки в сфере онлайн-образования развиваются за счет популярности отрасли среди молодых специалистов, конкурентной борьбы друг с другом и растущего спроса со стороны населения, но без государственной поддержки.

Аналитики прогнозируют, что в 2021 году рыночная доля онлайн-образования в России составит 2,6%. Популярнее всего будут курсы среднего профессионального обучения и иностранных языков.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В 2021 году в российских государственных университетах можно будет впервые поступить на образовательные программы бакалавриата и магистратуры, полностью переведенные в онлайн. Диплом бакалавра государственного образца в области дизайна, а также компьютерных наук и анализа данных можно будет получить в Высшей школе экономики после четырех лет онлайн-обучения с регулярными занятиями.

Кроме этого, в 2021 году можно будет поступить и в онлайн-магистратуру по экономике, машинному обучению, маркетингу и управлению цифровым продуктом. Занятия планируют проводить с учетом всех часовых поясов, используя специальные онлайн-платформы, а экзамены придется сдавать с помощью системы прокторинга — процедуры наблюдения и контроля за дистанционным написанием работы.

Летающие автомобили и такси

В 2021 году стартап из Воронежа Scienex планирует показать свою разработку летающего автомобиля Flyter. По словам создателей, изобретение многофункционально и может использоваться как в качестве такси, так и грузового транспорта. В свободную продажу автомобили будущего поступят нескоро, а вот класс аэротакси может появиться уже в течение этого десятилетия.

Фото: instagram / @Scienex
Фото: instagram / @Scienex

Себестоимость первого прототипа — почти 17 миллионов рублей, автомобиль вписывается в габариты стандартного парковочного места и не имеет открытых винтов или опасных деталей. Управлять Flyter будет автопилот, максимальная скорость составит 120 км/ч. Увидеть российскую разработку можно будет в мае 2021 года, уверены разработчики.

Разработка летающих автомобилей в мире началась еще в 2008 году. В 2020 нидерландская компания PAL-V представила концепт первого одноименного летающего автомобиля стоимостью 400 тысяч долларов. На дороги машины нового поколения планируют выпустить также в 2021.

Электронные паспорта и другие документы

В 2021 россияне начнут постепенно забывать о необходимости брать с собой бумажный паспорт и следить за его презентабельным видом. Министерство внутренних дел поделилось планами на реализацию пилотного проекта по выдаче электронных паспортов до конца следующего года.

Документ в виде электронного носителя информации начнут выдавать в Москве, а если проект окажется успешным, то и по всей России. Карта размером с банковскую будет содержать всю информацию, которая прежде находилась в бумажной версии паспорта, а основные данные будут представлены прямо на карте. Помощником в считывании информации и использовании нового носителя станет бесплатное мобильное приложение. Паспорта станут более износостойким и позволят повсеместно ввести использование электронной подписи. При утере документа его можно будет оперативно заблокировать.

По словам главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева, цифровыми в 2021 году могут стать также водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. В 2020 году цифровизация уже затронула некоторые из важных документов: например, полисы обязательного медицинского страхования и трудовые книжки. Опробовать технологию удалось на практике введения цифровых пропусков с QR-кодами во время режима самоизоляции.

Это тоже интересно: