5 способов создать яркие фотографии на смартфон даже тусклой зимой

Зима, особенно в центральной части России, хмурая, солнца мало, темнеет быстро, поэтому фотографировать становится сложнее. Снимки выглядят уныло и не контрастно. Как быть?

Мы подготовили 5 легких способов, которые помогут сделать яркие фотографии на смартфон даже в отсутствие солнца или в темное время суток. Каждый из описанных ниже способов можно применить в любом городе. В нашем случае мы отправились фотографировать новогоднюю столицу.

1

Витрины

Даже днем фотографии в зимнее время получаются тусклыми и серыми, поэтому подсвеченная витрина магазина будет отличным решением для создания яркого кадра. Витрина хорошо освещает лицо модели, в глазах появляются блики, что важно в портретной съемке.

Еще один вариант -- расположить модель не сбоку витрины, а напротив. Получится потрясающий результат, подобный студийной съемке. Яркий свет от витрины ложится на лицо модели ровно и мягко, глаза становятся выразительнее.

2

Гирлянды или неоновые вывески

В новогоднее время грех не воспользоваться гирляндами на улицах. Это хороший источник света, который выручит вас как при дневной съемке, так при вечерней. Альтернативой гирляндам могут быть неоновые вывески.

Желательно фотографироваться у гирлянд с белым или желтоватым светом, как в нашем случае. Таким образом, мы получили естественный цвет лица модели. Красные или зеленые гирлянды создают цветное свечение, которое некорректно отразится на фотографии.

3

Фонарик смартфона

Простой способ создания быстрого снимка в условиях низкой освещенности -- воспользоваться фонариком смартфона. Мы выбрали не совсем темное место в переулке, чтобы задний план просматривался на фотографии и подсветили лицо модели обычным фонариком смартфона.

Для сравнения посмотрите на фотографии с использованием фонарика и без. За счет дополнительного освещения от фонарика кадр получился объемным, лицо выразительным.

5 способов создать яркие фотографии на смартфон даже тусклой зимой
5 способов создать яркие фотографии на смартфон даже тусклой зимой
4

Светящейся дисплей смартфона

Это один из самых простых способов из нашей подборки. Включаем экран смартфона на максимальную яркость и подносим его к лицу модели. Вариаций как держать смартфон много. Можно создать кадр «будто модель печатает текст в смартфоне». Таким образом, ее лицо будет полностью освещено. Мы расположили смартфон сбоку от модели и получили жесткие тени, что, соответственно, создает таинственность в кадре.

5

Уличные фонари

С уличными фонарями, в зависимости от их расположения, формы, высоты и т.д. можно сделать разнообразные фотографии. В нашем случае на улице было несколько источников света, поэтому фонарь выполнял роль заполняющего света. Не менее интересным получится бы кадр, если встать под единственный фонарь, освещающий улицу.

Это тоже интересно: