Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: убойный флагман на все 110 тысяч

Samsung представила три новых флагмана, но Galaxy S21 Ultra зачерпнул больше всего технологий. Круче (и дороже) только складные смартфоны. Хотя поначалу казалось: легкий апдейт, ничего нового. На деле — грамотная работа над ошибками, скачок в камере и бьющий рекорды дисплей. Но есть и промахи. Мы все проверили и выяснили: стоит таких безумных денег?
Дизайн
Камеры
Производительность
Дисплей
Батарея
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Камеры
Производительность
Дисплей
Батарея
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Матовое стекло меняет все

Galaxy Note20 Ultra вдохнул новую жизнь в дизайн смартфонов Samsung. Вспомните Galaxy S20 Ultra: пухляк с выпирающим блоком камер, невзрачный серый цвет, маленькие «глазки» камер. Окружающие не отличили бы ваш флагман за 100 тысяч от бюджетного Galaxy A51. То ли дело новая «ультра»: пять огромных, дерзких линз и матовое стекло. Не пачкается, не скользит в руке — идеальное решение, до которого наконец дозрела линейка Galaxy S. Убойный люкс теперь видно за версту.

Перед презентацией нам дали «пощупать» все версии Galaxy S21, самыми интересными казались серебристая, фиолетовая. Но Galaxy S21 Ultra в исполнении «Черный фантом» — лучшее, что случалось с черным цветом среди смартфонов. Выглядит и ощущается дорого, благородно. Вместе с красной точкой (лазерный автофокус) напоминает Pontiac Firebird из сериала 80-х «Рыцарь дороги», автомобиль с искусственным интеллектом и топовой начинкой — что иронично.

Galaxy S21 Ultra не такой угловатый, как Galaxy Note20 Ultra, но корпус более узкий. И это здорово ощущается в руке. Даже с диагональю экрана 6,8 дюйма смартфон удобнее, приятнее острых iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. После гладкой «ультры» эти двое кажутся пыточными агрегатами. Дисплей слегка «затекает» на грани, все-таки плоская матрица Galaxy S21 удобнее, но здесь в рамках разумного — не раздражает.

Раздражает разговорный динамик. Мелочь? Попробуйте долго говорить по телефону, который надо держать под 45 градусов к уху. Приложите к щеке — будете еле слышать собеседника. Вторая мелочь — вес смещен в сторону тяжелой камеры. Если не держать смартфон крепко, клюет «носом» вниз. Зато вылечили болезнь Galaxy S20 Ultra, который от вибрации грохотал по столу, распугивая всех вокруг.

Заодно увеличили площадь сканера отпечатков (на 77%) и ускорили распознавание (на 50%). Я жаловался на датчики и в Galaxy S10, и в Galaxy S20, но тут ощутимый прогресс. Не надо даже включать дисплей: жмете пальцем примерно в область сканера, и смартфон разблокируется. Разблокировка по лицу — на крайний случай, слишком капризна к освещению.

Huawei Mate 40 Pro, iPhone 12 Pro, Galaxy S21 Ultra. Сравните размеры.
Huawei Mate 40 Pro, iPhone 12 Pro, Galaxy S21 Ultra. Сравните размеры.

Стереодинамики, влагозащита (IP68) — привычные вещи, без которых мы уже не можем представить флагманы Samsung. Сравнили качество динамиков с Mate 40 Pro и iPhone 12 Pro: первый лишь немного тише, второй на максимальной громкости перемалывает музыку в кашу. Galaxy S21 Ultra вышел победителем.

Серьезный апдейт камеры, но есть куда стремиться

Samsung не бросила затею с 108 Мп сенсорами, хотя и отказалась от них в Galaxy Note20 Ultra. В новом флагмане обещали поработать над качеством. Но это не главное. Главное — теперь у нас двойной зум и лазерный автофокус. Фокусировка мгновенная, чего не хватало в Galaxy S20 Ultra.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: убойный флагман на все 110 тысяч
Нажимайте на точки, чтобы узнать подробности о камерах Galaxy S21 Ultra и Galaxy S1

«Ультраширик» получил собственную двухпиксельную систему фокусировки Dual Pixel. То есть теперь можно «цепляться» за близкие объекты, снимать макро — цветочки, гирлянды. Камера сама понимает, когда ее подносят слишком близко, и переключается на «ультраширик». Это здорово решает проблему с замыливанием, чем грешит основной 108 Мп сенсор.

Фото на ультраширокоугольный модуль
Фото на ультраширокоугольный модуль
Фото на ультраширокоугольный модуль
Фото на ультраширокоугольный модуль
Фото на ультраширокоугольный модуль

Про новые режимы съемки мы писали в первом обзоре. Отмечу главное. Теперь по умолчанию в Pro-режиме фото будут сохраняться в 12-битном формате для последующей обработки. А съемку видео 4K с частотой 60 кадр/с теперь можно вести на все модули, даже зум и «ультраширик». В процессе можно переключаться только между основной и фронтальной камерами. Стабилизация, как всегда, на высоте, качество при хорошем освещении высокое, но ночью картинка «шумная», рябит.

Переключение модулей во время съемки 4K 30 кадр/с.

100-кратный Space Zoom — все еще маркетинговая штука, но уже не такая фейковая, как в Galaxy S20 Ultra. Напомню, там был максимум 4-кратный оптический зум, все остальное «додумывал» ИИ в паре с цифровым увеличением. Картинка «сыпалась» уже на 20х. Теперь у нас есть трехкратный зум для небольшого приближения и 10-кратный — для дальнего боя. Цифровое увеличение до 30х, даже 50х позволяет разглядеть отдельные буквы на указателях.

Зум 3x / 10x / 30x / 100x
Зум 3x / 10x / 30x / 100x
Зум 3x / 10x / 30x / 100x
Зум 3x / 10x / 30x / 100x
Зум 3x / 10x / 30x / 100x

Но такой «соколиный глаз» можно применять только днем на улице. Светосила «телевика» всего f/4,9, модуль чувствителен к свету. Также бросается в глаза «акварель» на фото: алгоритмы пытаются подавить шумы, додумать пиксели — иногда получается неестественно. Если не увеличивать готовый снимок, то и не заметите.

От тряски рук здорово спасает Zoom Lock: вы держите смартфон неподвижно две секунды, и камера «прилипает» к объекту, на который вы навели. Мелкие подергивания не смещают картинку, выше вероятность получить резкое фото. Даже на зуме 50100х. Очень полезная опция, часто ею пользовался.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4ba27ef4e1f492ad2a9b25c3250e2ed2/1958957/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7f5e5a845d74f2f74f214c7f06fdfe65/1958963/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d31438d1cbea99788fcb1765cfb2eb7/1958972/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1a885e8371b81e2585674ee0a7c0a2ca/1958970/
13фотографий
Больше фото. Листайте галерею

Вопросы к 108 Мп пока остаются. Да, съемка в полном разрешении идеальна для печати постеров, а под видео 8K пока подходят лишь пара баснословно дорогих ТВ Samsung. Но недостатки — они тут, их видно на экране смартфона. Например, «мыло» по краям кадра, шумы в темноте. Не критично, но есть куда стремиться.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: убойный флагман на все 110 тысяч
День
Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: убойный флагман на все 110 тысяч
Ночь
Двигайте ползунок, чтобы сравнить селфи

Про фронтальную 40 Мп камеру ничего плохого сказать не могу. Умеет снимать 4K 60 кадр/с, ночные фото, портреты с размытием, HDR. Полный набор, никто не уйдет обиженным. Угол захвата оптики довольно большой, влезет вся компания друзей. Качество радует, это одна из лучших фронталок среди смартфонов.

Смартфону еще предстоит раскрыться

В прошлом году флагманы Samsung получили процессор Exynos 990. Поначалу все шло хорошо, но потом дорвались блогеры и пользователи, требовательные к играм. Пошли вопросы: почему батарея так быстро разряжается? Почему не больше 30 кадр/с в PUBG? Обычный пользователь мог и не заметить разницы, но цунами хейта уже накрыло корейцев. Теперь надежда на Exynos 2100 — первый 5-нанометровый чипсет Samsung.

Что нового, можете узнать здесь. Мы же прошлись по тестам, результаты выше. Потом проверили Galaxy S21 Ultra на троттлинг, то есть снижение производительности под нагрузкой. CPU Throttling Test показал просадку на 19% — not great, not terrible, выражаясь словами Анатолия Дятлова из сериала HBO «Чернобыль». Приемлемо.

Другой стресс-тест 3D Mark Wild Life работает так: гоняет одну и ту же 3D-сцену двадцать раз. Смартфон сразу начал снижать производительность из-за нагрева, но в середине стабилизировался. Итоговая просадка — 35%. Для сравнения, Xiaomi Mi 10T Pro на процессоре Qualcomm Snapdragon 865 показал идеально одинаковый результат на первом и последнем прогоне. Разница — 1%.

В идеальном случае линии должны совпадать.
В идеальном случае линии должны совпадать.

Но что увидит обычный пользователь? В играх — максимальные настройки графики и стабильный FPS, анимации системы — плавные. Я играл в CoD: Mobile два часа, за это время корпус слегка нагрелся, просадок FPS не обнаружил. PUBG пока не дает выбрать ультра-настройки, но на максималках ведет себя нормально. Нагрев есть, но не критичный.

Памяти Samsung не пожалела: на выбор версии c 12/128, 12/256 и 16/512 ГБ памяти. Естественно, нового типа LPDDR5 и UFS 3.1. Начинать стоит минимум с 256 ГБ: корейцы удалили слот под MicroSD из лотка. Это настолько взбесило старых фанатов Samsung, что многие отказываются обновлять свои смартфоны. Люди привыкли хранить бэкап фото или музыки на карте, для них это критично. Если вы перешли на облачные сервисы, или иногда скидываете файлы на ПК, то потери не заметите и сможете сэкономить от 5 до 18 тысяч рублей.

Можно еще восхищаться поддержкой сверхбыстрого Wi-Fi 6E, сетей 5G и технологией Ultra Wide Band (UWB) для поиска ваших гаджетов. Но все это не работает в России — власти не отдают частоты. Беспроводные метки Samsung SmartTag работают по Bluetooth, смартфон поддерживает последнюю версию Bluetooth 5.2. Два слота под SIM-карты и eSIM никуда не делись.

Также стало известно, что на всех Galaxy S21 не работает MST. Даже в России. Это технология для оплаты смартфоном в терминалах, которые не поддерживают бесконтактные карты. Благодаря MST, смартфоны Samsung (и только) могли эмулировать магнитную ленту. Лично я в Москве уже давно не видел таких терминалов, все поддерживают NFC. Но, судя по комментариям, спрос есть. Тоже имейте в виду.

Все смартфоны линейки Galaxy S21 работают на Android 11 с оболочкой One UI 3.1. Отличия от One UI 3.0 некритичные, система выглядит симпатично и шустро работает. Отмечу только, что теперь можно отключить боковую панель Samsung Free или поменять на ленту новостей Google. Многие этого ждали.

Лучший во всем дисплей. С одним «но»

Специалисты DisplayMate стабильно, из года в год, называют дисплеи флагманов Galaxy S лучшими. Не сомневаюсь, Galaxy S21 завалят наградами. Сейчас вы не найдете более технологичный, яркий и контрастный экран. Разве что в Galaxy Note20 Ultra — в новом флагмане стоит такая же матрица Dynamic AMOLED 2X.

В Galaxy S21 и S21+ дисплеи попроще: Full HD, с пиковой яркостью 1300 нит и адаптивной частотой 48120 Гц. Здесь все намного круче: Quad HD, который теперь работает на 10120 Гц (впервые) и яркость 1500 нит. Когда я снимал фото и видео и просматривал на экране под солнцем, изображение оставалось контрастным, насыщенным. В общем, дисплей потрясающий. Одно «но»: ШИМ, то есть мерцание на низкой яркости, здесь доходит до 120% — очень много. А опции DC Dimming, как на смартфонах Xiaomi, нет.

Еще одно отличие «ультры» от Galaxy S21 — работа с пером S Pen. В России его можно купить отдельно (₽3490), либо взять от планшета Galaxy Tab S7. Будет даже работать перо от Galaxy Note, но без жестов. S Pen можно сразу купить с силиконовым чехлом (₽5990), либо с «книжкой» Clear View (₽7990).

Субъективно, прятать такую красоту в громоздкий чехол — преступление. Но покупатели найдутся, хотя большинство фанатов S Pen будут ждать следующий Galaxy Note.

Кажется, решили главную проблему Galaxy S20 Ultra

Samsung убрала зарядные адаптеры из комплектов Galaxy S21. Зачем, и как с этим жить, мы обсудили в первом обзоре. Остается либо мириться, либо уходить, хлопнув дверью. Но всплыли новые подробности. Например, топовый Galaxy S21 Ultra поддерживает максимальную мощность зарядки лишь 25 Вт, тогда как Galaxy S20 Ultra тянул 45 Вт, а конкуренты вообще перешли на 5566 Вт. Беспроводная зарядка тоже отстает: 15 Вт (в Huawei Mate 40 Pro уже 50 Вт), реверсивная — 7,5 Вт.

По цифрам — трагедия. Что на деле? Зарядка с 0 до 100% от адаптера 25 Вт и 45 Вт занимает одинаковое время — 60 мин. Быстро. Разница в скорости — первые полчаса. Можно сэкономить. Плюс, Samsung снизила цену на адаптер почти в два раза — до 1590 рублей. А относительно малая мощность должна продлить срок службы аккумулятора. Впрочем, последние исследования не показали влияния мощности на усталость батареи. В общем, опять ситуация not great, not terrible.

Емкость аккумулятора не изменилась (5000 мАч), а вот время работы выросло по сравнению с Galaxy S20 Ultra. Заряда хватает на день, или 4,55 ч активного экрана с частотой 120 Гц и 5,56 ч — с 60 Гц. Для прошлогодней «ультры» это был недостижимый рекорд. Неужели Exynos 2100 совершил чудо? Сначала дождемся обзоров американских коллег, у них на тесте смартфоны со Snapdragon 888, там ситуация может быть еще лучше.

Если снять в 8 утра с зарядки, к полуночи остается около 510%. Больше всего энергии выкачивает съемка 4K, 8K видео на морозе. Кстати, -23 градуса Galaxy S21 Ultra пережил стойко — не выключался, сенсор реагировал стабильно.

Цены и конкуренты

Предзаказ на Samsung Galaxy S21 Ultra открыт до 5 февраля, после смартфон поступит в продажу. Цены:

  • Galaxy S21 Ultra с памятью 12/128 ГБ — 109 990 рублей;
  • Galaxy S21 Ultra с памятью 12/256 ГБ — 114 990 рублей;
  • Galaxy S21 Ultra с памятью 16/512 ГБ — 127 990 рублей.

За предзаказ дарят новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro (отдельно стоят 18 тысяч) и Bluetooth-маячок Galaxy SmartTag (2,5 тысячи).

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4e4fe50c16f83fa6494c84d8a602cf00/1958943/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fb844af7b2592e1291561f3328bc5477/1958944/

Дороже только складной Galaxy Z Fold2, но там совсем другой форм-фактор, смартфон скорее про имидж. Из равных «ультре» напрашивается iPhone 12 Pro Max. Тоже стартует со 110 тысяч, но за 512 ГБ просят космические 140 тысяч рублей. Из особенностей — съемка видео в формате Dolby Vision, стекло с вкраплениями керамики и магнит MagSafe. Но зум лишь 2,5-кратный, а «челка» раздражает до сих пор.

Со стороны Huawei — два претендента. Huawei P40 Pro+ предлагает два зума (трехкратный + 10-кратный) и керамический корпус. А новый Mate 40 Pro уже получил новейший чипсет Kirin 9000 5G и сверхбыструю зарядку 66 Вт. Камера с отдельным кино-сенсором до сих пор лидирует в рейтинге DxOMark.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В США цены на все модели Samsung Galaxy S21 снизили на $200 по сравнению с прошлым годом. Человек придет в магазин и подумает: «Ага, поддержку карт памяти убрали, MST не работает, зарядки в комплекте нет. Мне это не нужно — я здорово сэкономлю». И докупит адаптер за копейки, если нужен. У нас же цены выросли на 510 тысяч рублей, да еще переплачиваем за (пока) простаивающие Wi-Fi 6E, 5G и UWB.

Наша оценка
9.0
Дизайн
9
Экран
10
Звук
9
Практичность
7
Производительность
10
Камера основная
9
Камера фронтальная
9
Автономность
9

С другой стороны, 5G-модуль пока бесполезен во всех смартфонах. Остальных технологий вообще больше ни у кого нет. При этом выбор между Galaxy S20 Ultra и S21 Ultra очевиден: новый флагман лучше во всем. Прокачали ночную съемку, появились два полноценных зума, быстрая фокусировка и съемка 4K 60 кадр/с — апдейт внушительный. Новый Exynos уже показал отличную автономность, с обновлениями должны убрать троттлинг. Дисплей — бесподобный. Дизайн — с характером, узнаваемый. Каким он и должен быть у флагмана за 110 тысяч.

Если вы не зациклены на картах памяти, то переходить с прошлых моделей (Galaxy S9, S10) тоже стоит. Если поддержка карт критична, переплачивать не хочется, да и перо не помешало бы, посмотрите на Galaxy Note20 Ultra. Пожалуй, самый удачный флагман Samsung в 2020 году, и сразу с 256 ГБ памяти. Однако только в Galaxy S21 Ultra вы найдете самые последние технологии, смартфон будет «на коне» еще долгие годы.

За уникальный внешний вид Samsung Galaxy S21 Ultra получает от Hi-Tech Mail.ru награду «Лучший дизайн»

Плюсы
Шикарный QHD+ 120 Гц дисплей
Игровая производительность
Двойной зум и 100-кратный Space Zoom
Отличная стабилизация
Поддержка S Pen
Матовое стекло Gorilla Glass 7
Минусы
Высокая цена
Нет слота для карт памяти
Нет ЗУ в комплекте
Медленная беспроводная зарядка