Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей

Пока мир готовится к третьему поколению складных смартфонов, Lenovo замахнулась на нечто более масштабное. Как насчет планшетного ПК на Windows, который сгибается в записную книжку? Пристегиваем клавиатуру — и получается компактный ноутбук. С защитой по военному стандарту, сенсорным OLED-экраном и пятиядерным Intel Core i5 внутри. Что это — оправданно дорогое будущее или концепт, который случайно оказался в продаже? Смотрим и удивляемся вместе с вами.
Дизайн
Дисплей и стилус
Клавиатура
Производительность
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Дисплей и стилус
Клавиатура
Производительность
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё
Контент недоступен

Впервые Lenovo показала ThinkPad X1 Fold больше года назад — в январе 2020 года на выставке CES в Лас-Вегасе. Первый в мире складной ПК собрал 43 награды, сорвал овации журналистов и блогеров, переждал первую волну пандемии и в ноябре добрался до России с ценником 329 990 рублей. Именно так, без десяти рублей 330 тысяч. Чтобы не казался слишком дорогим.

Инновационный ноутбук с дизайном из 90-х

Не будем забегать вперед, пойдем по порядку. Вот на столе лежит гаджет. На что похож? Записная книжка, советский ежедневник, толстый блокнот. Все дело в черном футляре-обложке из натуральной кожи, из-за него ThinkPad X1 Fold кажется скорее аксессуаром, предметом интерьера. Какой хайтек, о чем вы? Сомнения вызывает только метка Intel Core i5 и решетки воздуховодов сбоку.

Сравните с iPhone 12 Pro.
Сравните с iPhone 12 Pro.

Футляр интегрирован в корпус планшета, снять его не получится, заменить изношенный — тоже. Но и не прибит намертво: при открытии панель двигается, если заглянуть под кожу (буквально), виден сложный механизм, пружины, металлические пластины. В премиальном устройстве не ожидаешь увидеть его «внутренности», да и название ThinkPad — синоним надежности, долговечности. А такой простой доступ к сложным деталям не внушает уверенности. Зацепишь край футляра — оторвется с «мясом»; в щели забивается пыль.

Футляр превращается в удобную подставку.
Футляр превращается в удобную подставку.

Впрочем, ThinkPad X1 Fold прошел тесты по военному стандарту MIL-STD-810, включающему проверку на удары, падения, вибрацию и перепады температур. Его дисплей поддерживает стилус, чего не умеет ни одной складной смартфон. Планшетом могут пользоваться военные, геодезисты в полевых условиях. Там, где есть шанс падения, болтанки в джипе или работы на холоде. Гибкий дисплей тоже должен выдержать. Это неоспоримый плюс для тех, кто часто работает на выезде, в сложных условиях. Но не под дождем — влагозащита отсутствует.

iPhone 12 Pro и Huawei MateBook X Pro (дисплей 13,9 дюйма).
iPhone 12 Pro и Huawei MateBook X Pro (дисплей 13,9 дюйма).

Одно из соображений в пользу покупки ThinkPad X1 Fold — компактность. В сложенном состоянии ноутбук по размерам чуть больше книги: 23,6 см в ширину, 15,8 см в длину. В любой рюкзак влезет, даже в маленькую сумку на плечо. Но «книга» внушительная, страниц на пятьсот, по толщине — как два ноутбука ASUS ZenBook 14. Вы не спрячете ThinkPad X1 Fold в узкий карман, это довольно объемный аппарат. И тяжелый: 999 г без учета клавиатуры и стилуса. С ними набегает вес обычного ультрабука 2021 года или iPad Pro с фирменной клавиатурой.

С легким шуршанием раскрываем «книгу» и видим большой 13,3-дюймовый OLED дисплей. Сразу в глаза бросаются широкие рамки, но трагедии тут не вижу: это планшет, его приходится держать за края, ложные касания недопустимы. Правда, Huawei и Apple решают проблему на уровне софта. Даже в таком виде получаем толщину 11,5 мм — почти ультрабук Huawei MateBook X в закрытом виде.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей

Дизайн Lenovo ThinkPad X1 Fold впечатлит тех, кто ни разу не видел складных смартфонов. Иначе вы знаете, как далеко шагнули Galaxy Z Fold2 и Motorola RAZR 5G (тоже детище Lenovo, кстати). Легкие, изящные устройства. Этот планшет-ноутбук выглядит как инженерный прототип в нарочито грубом чехле, чтобы конкуренты и журналисты не узнали обводы гаджета и секреты Lenovo раньше времени.

С другой стороны, аппарат вышел до Galaxy Z Fold2, для своей категории — вообще уникальная вещь. И аскетичный дизайн можно простить за смелость и новаторство. Но за 330 тысяч хотелось бы чего-то более изящного, премиального. Стоит таких денег? К этому вопросу мы еще вернемся. Кстати, в США ThinkPad X1 Fold стоит $2499, или 190 тысяч рублей. Наравне со складными смартфонами. Как российская цена оказалась почти в два раза выше — загадка.

Ради чего мы здесь собрались — дисплей

Итак, официально: перед нами первый в мире гибкий 13,3-дюймовый дисплей OLED. С разрешением 2K (2048×1536 пикселей), с невысокой, но достаточной яркостью 300 нит и охватом цветового пространства DCI-P3 на 95%. Соотношение сторон 4:3. Диагональ больше, чем в iPad Pro 12,9, для работы — удобное решение. Тем более, когда его можно сложить пополам и спрятать в сумке.

Планшет подойдет дизайнерам, художникам — тем, кто работает с графикой и цветом. Кому-то дисплей покажется излишне контрастным, перенасыщенным, глаза устают от ШИМ на низкой яркости. Хотелось бы увидеть здесь матрицу Dynamic AMOLED 2X, которую ставит Samsung в Galaxy Z Fold2. Там еще и частота 120 Гц, здесь — стандартные 60 Гц. Но дорого. В любом случае, для своего размера дисплей ThinkPad X1 Fold — уникальный случай, от первого знакомства вы будете в восторге.

Складка в центре не так заметна, как на складных смартфонах. Радиус изгиба тут больше, плюс инженеры сделали два «излома» вместо одного. Так удалось избежать глубокой впадины по центру экрана. Палец легко скользит по покрытию, Windows точно реагирует на касания — работать с планшетом очень приятно. Шарнир фиксируется в любом положении, можно держать ThinkPad X1 Fold как книгу, или согнуть, поставить на стол и смотреть фильм. Не хватает только олеофобного покрытия: разводы от пальцев, линии от стилуса — все прекрасно видно под ярким солнцем. Возможно, покрытие стерлось до нас, образец прошел через руки многих блогеров.

Другая претензия не к Lenovo, а к Windows. Когда складываешь ThinkPad X1 Fold, пальцами упираешься в сенсор. В 100% случаев происходят ложные касания. Samsung учла это: Galaxy Z Fold2 распознает закрытие с помощью пальцев и не реагирует, ложные касания отсутствуют. В будущем хотелось бы увидеть такую настройку в гибких планшетах.

В комплекте не идет стилус Lenovo Fold Mod, в России он не продается, но можно найти за рубежом за $99 (7500 рублей). Перо оснащено двумя кнопками и распознает 4096 степеней нажатия, подойдет графическим дизайнерам, приложений для Windows уйма. Повторюсь, ни один другой гибкий полимерный дисплей не поддерживает стилусы.

Забавную особенность Lenovo Fold Mod обнаружили ребята с YouTube-канала Keddr.com. Зарядный порт USB-C закрывается колпачком, но вставлять его нужно определенной стороной. То есть всю гениальность симметричного USB-C убили двумя защелками. Не так повернул — не закроешь. При этом «умных» функций колпачок не несет: стилус работает и без него. Вопрос «зачем» остается открытым.

Брюки превращаются в элегантные шорты

Пока мы говорили о ThinkPad X1 Fold как о планшете. Где же «ноутбучная» сущность? Ее раскроет Lenovo Fold Mini — ультратонкая клавиатура с крошечным тачпадом. Вы просто кладете клавиатуру на нижнюю половину планшета, и она крепко цепляется магнитами. При этом изображение переходит на верхнюю часть дисплея, а нижняя отключается для экономии заряда.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей

Помните крохотный нетбук Sony VAIO серии P с экраном 8 дюймов? Или доступный ASUS Eee PC 1001PX с экраном 10,1 дюйма? Идеальные машинки для сисадминов. Здесь тоже есть шанс словить приступ ностальгии: маленький дисплей, толстые рамки, громоздкий корпус черного цвета. Почти Lenovo ThinkPad 700C — ноутбук-ровесник Российской Федерации. Не хватает только красного трекпоинта.

Но вернемся в наши дни. Автонастройка экрана при подключении клавиатуры работает через раз, у меня Windows часто не реагировала на сцепление. Лечится перезагрузкой. Заряжается клавиатура через устаревший разъем micro USB. Видимо, она настолько тонкая, что USB-C не влез. Критерий толщины важен: Fold Mini идеально заполняет зазор между половинками ноутбука. Рай для перфекциониста, и не надо таскать отдельно.

Про micro USB забываешь и по другой причине: клавиатура заряжается от ноутбука. Одно условие: батарея последнего должна быть заряжена минимум на 50%.

К качеству — никаких претензий: ход клавиш неглубокий, но большие тексты печатать легко; тачпад приятный на ощупь и отзывчивый, клавиатура не прогибается. А можно положить ее на стол, поставить планшет на подставку и работать как с внешним монитором. Значительно удобнее, чем экспериментальный Lenovo Yoga Book с сенсорной клавиатурой.

Можно понять, за что просят $200 (15 тысяч). К сожалению, в России купить не получится, в лучшем случае — заказать с английской раскладкой и наклеить русские буквы. Вот только клавиш не хватит.

Производительность ультрабука за 80 тысяч

ThinkPad X1 Fold работает на полноценной Windows 10 Pro. Вы можете делать все то же, что и на обычном ноутбуке: играть, редактировать документы и фото, программировать, смотреть фильмы, монтировать видео. Насколько к этому готово железо?

За производительность отвечает пятиядерный процессор Intel Core i5-L16G7 с технологией Intel Hybrid Technology. Четыре ядра отвечают за работу приложений в фоне, пятое трудится над активными программами, разгоняясь с 1,4 ГГц до 3,0 ГГц. Графический процессор встроенный, Gen 11 LP.

Что примечательно, теплопакет (TDP) процессора составляет всего 7 Вт, что превосходит показатель Apple M1 (10 Вт). Но при этом MacBook Air на M1 работает с пассивным охлаждением, даже Huawei MateBook X обошелся без вентилятора. А тут понадобился. То есть конкуренты в 3 раза дешевле работают бесшумно, а здесь получаем планшет, который гудит (пусть и негромко) под максимальной нагрузкой. Стресс-тест 3D Mark провести не удалось — зависал на первой минуте.

PCMark 10Cinebench R23 MultiCinebench R23 SingleGeekbench 5 MultiGeekbench 5 Single
246016897151765590

Удалось запустить World of Tanks, играть нормально получается только на низких настройках. Расчехляйте старые игры, ThinkPad X1 Fold потянет только их. В Adobe Premiere Pro получится без подтормаживаний перемещаться по таймлайну с Full HD видео, футажи в 4K или пара «тяжелых» эффектов приводят «железо» в замешательство. Вывод 10-минутного ролика в 1080p займет около 40 мин.

Производительность ThinkPad X1 Fold оказалась на уровне ультрабуков за 70–90 тысяч рублей. И тем более она далека от геймерских ноутбуков. Даже доступных.

Что еще вы получаете за 330 тысяч? 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и накопитель PCIe-NVMe на 512 ГБ. Только такой вариант продается в России, а 8 ГБ ОЗУ — единственный вариант во всем мире. Ноутбук поддерживает Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, камера с разрешением 5 Мп и с ИК-подсветкой распознает лицо для разблокировки. Теоретически: функция до сих пор не работает. Тыльной камеры, как в обычных планшетах, здесь нет.

C приложением Lenovo Mode Switcher можно разделять экран и работать с двумя приложениями одновременно.
C приложением Lenovo Mode Switcher можно разделять экран и работать с двумя приложениями одновременно.

На гранях только два «быстрых» порта USB-C (USB 3.2), оба подходят для зарядки, один поддерживает DisplayPort — можно подключать мониторы. Хотя места предостаточно для USB-A, разъема для наушников, слота под карты памяти, HDMI. Всего этого нет, поддержки Thunderbolt — тоже. Динамики расположены только с одной стороны планшета, об объемном звуке речи не идет, хотя заявлена технология Dolby Atmos.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире ноутбук с гибким экраном. Он стоит 330 тысяч рублей

Заряжается ThinkPad X1 Fold от адаптера мощностью 65 Вт. В комплекте идет относительно компактный зарядный блок и очень длинный кабель. С автономностью у ThinkPad X1 Fold порядок. В режиме ожидания планшет почти не тратит заряд, в действии его хватает на 78 ч офисной работы и около 10 ч воспроизведения видео на 30% яркости.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

ThinkPad X1 Fold — интересный концепт, демонстратор инноваций и достижений Lenovo. Придумать шарнир складывания, обеспечить надежность гибкого дисплея, защитить по военному стандарту — на такое способны немногие компании. Но пока это концепт, далекий от совершенства. Нельзя просто придумать крутую технологию, нужен грамотный софт, адаптированное «железо». Складывается впечатление, будто посреди разработки прибежали менеджеры, выдернули планшет из рук технарей и срочно выбросили в продажу. Зато реклама красивая, с космонавтами.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3efea643006608ddf130afecd660611f/1962805/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d2720af0b89497f664e0a5aa54361fc7/1962813/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bedac909eeb8f983e9a15bd68728cb14/1962804/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f986ac41f0ad0fc024ab4a0542af0029/1962800/
14фотографий
Еще больше фото Lenovo ThinkPad X1 Fold, листайте галерею

Планшет-ноутбук пытается, образно говоря, усидеть на двух стульях, но за 330 тысяч можно приобрести и мощный iPad Pro, и компактный игровой ноутбук ROG Zephyrus G14 и топовый смартфон сверху. А так получаются технологии ради технологии. Можно согнуть пополам и кинуть в маленькую сумку? Спасибо, но я лучше с рюкзаком, зато без компромиссов. Крохотный ноутбук со съемной клавиатурой — узкая ниша, люди хотят конструкцию попроще, а не собирать трансформеров. К тому же в России специальная клавиатура не продается, поэтому остаемся с большим планшетом на Windows — ОС, не приспособленной к гибкому формату.

С другой стороны, первое поколение складных смартфонов тоже казалось сырым, бесполезным. Посмотрите на Galaxy Z Fold — синоним слова «компромисс». Зато как резко похорошел Z Fold2. Возможно, в этом году Lenovo срежет рамки, установит пассивную систему охлаждения, облагородит дизайн, научит Windows крутым трюкам. Да, некстген опять будет стоить 300 тысяч, но это будет вполне рабочий чудо-ПК для богатых гиков, в узких кругах, профессиях может завоевать популярность. А пока лучше не спешить.